» » Депутаты Земского собрания Кунгурского муниципального района "вышли в люди"

Депутаты Земского собрания Кунгурского муниципального района "вышли в люди"

 

Депутаты Земского собрания Кунгурского муниципального района продолжают традицию проведения выездных заседаний.

На этот раз выездным было не пленарное заседание, а заседание комитетов. Но тем не менее абсолютное большинство депутатов участие в нем приняли. Еще бы, ведь выезд был в Зарубинское сельское поселение, которое очень часто выходит на Земское собрание с просьбами о дополнительном финансировании на тот или иной объект. 
- Зарубинское сельское поселение расположено в северо-западной части Кунгурского района на правом берегу реки Сылва, - начал свой рассказ глава поселения Виктор Александрович МАЛЬЦЕВ. – Оно занимает очень большую площадь – 375, 5 квадратных километров. Радиус наибольшего удаления от центральной усадьбы – есть такая деревня Любимово – 30 километров. Всего на территории поселения 29 населенных пунктов. А к ним, соответственно, много дорог и коммуникаций, и, как следствие, большие затраты на их содержание.

Денег много не бывает. Слово «много» в этом поселении применимо почти ко всему.   Здесь 4 школы, 3 детских сада, 5 ФАПов, 4 дома культуры и 1 прокатная площадка, 5 библиотек, 7 водозаборов, 4 сельскохозяйственных производственных кооператива…  Не подходит это слово только к доходной части бюджета. Особенно к разделу собственных доходов поселения. Оно и понятно: откуда доходам взяться – население здесь невелико, всего 2406 человек. Пять лет назад было на 100 человек больше. Кроме того, на сегодняшний день 30 процентов трудоспособного населения работают за пределами поселения, а это означает, что налоги платят по месту регистрации работодателя.  Доходов от земли тоже не лишка - землю только под производство берут, и совсем немного под дачи в районе Кинделино – Курманаево. Хотя надо все-таки отметить, что по собственным доходам рост в бюджетной казне  за последние годы существенный – с 1802 тысяч рублей в 2009 году до 3892 тыс. руб. в 2013-м. Это стало возможно в основном  за счет участия поселения в различных программах и проектах.  

Каждую копеечку – в дом. Учреждения культуры Зарубинского сельского поселения регулярно участвуют в конкурсах социально-культурных проектов, проводимых администрацией Кунгурского района, компанией Лукойл и многих других. Благодаря этим проектам отреставрировали памятники воинам Великой Отечественной в Зарубино и Зуятах, совместно с Центром дополнительного образования детей создали и проводят ежегодно фестиваль «Каширинские зори». С целью привлечения гостей и туристов на территории Зарубинского поселения уже два года проводится межрайонный Праздник топора и ставшие традиционными сельскохозяйственные ярмарки.

Пользуясь случаем, заведующая Зарубинской библиотекой Лариса Анатольевна БАРТОВА посетовала депутатам Земского собрания:
- В конкурсе социально-культурных проектов Кунгурского муниципального района нет ни одной номинации для библиотек. И в комиссии конкурсной ни одного библиотекаря. А мы ведь тоже хотим деньги зарабатывать. Я в прошлом году в краевом конкурсе написала проект «Мини-Кибоша», так он на ура прошел. А у нас не знаешь, как извернуться, чтобы библиотечный проект оценили. 
Претензию  зав. библиотекой депутаты посчитали вполне обоснованной.  И порекомендовали представителям  управления культуры и молодежной политики администрации Кунгурского района учесть данное пожелание в разрабатываемом  Положении о конкурсе, чтобы работники библиотек могли претендовать на грантовые деньги.

Водный прорыв. Участвует Зарубинское поселение и в других краевых и муниципальных проектах. Приняли активное участие в проекте «Самообложение граждан». Из 1735 совершеннолетних жителей поселения 97 процентов внесли свой вклад по 200 рублей в обустройство дорог и уличного освещения. Получилась сумма в 282 тысячи рублей, к ним добавилось 852 тысячи из краевого бюджета. Деньги строго распределили по населенным пунктам пропорционально их поступлению. Глава поселения подробно рассказал депутатам, где и что смогли на эти деньги сделать.
- Но самый главный проект, который нам удалось решить только благодаря муниципальной программе «Развитие ЖКХ», за которую в свое время проголосовали депутаты Земского собрания, это вопросы водоснабжения, - подчеркнул глава Зарубинского поселения Виктор Мальцев. – 1 939 461 рубль потратили мы в 2013 году на решение этого больного для нас вопроса. Заменено 2, 023 км водопроводных сетей, заменен насос на артезианской скважине. Кроме того, с 2012 года жители села Каширино стали наконец,получать нормальную чистую воду, а не ту что поступала по старым сетям с запахом сероводорода.

Городами не грезим. Как уже говорилось, несмотря на большое количество населенных пунктов и инфраструктуры  численность населения в Зарубинском сельском поселении почему-то не прибывает, а наоборот снижается. В 2013 году здесь родилось всего 20 человек, а 40 жителей поселения ушли из жизни. Почему? В чем причина такой демографической ситуации? 

Об этом мы порассуждали с директором Зарубинской школы  Ириной Михайловной ИОЧИС:
-  Я приехала в Зуятскую школу в 1989 году после окончания пединститута, проработала там 3 года,  в 1992 году перешла работать в Зарубинскую школу. С 2001 года работаю директором Зарубинской школы. Можно сказать, что за эти годы через нашу школу прошли три поколения жителей поселения. Поменялась ли как-то их ментальность? Конечно, поменялась. Школа – это зеркало всех социальных проблем, что происходят в обществе. Если у родителей нет работы или невозможно получить нормальную медицинскую помощь в каком-то селе или в деревне, то хоть какой тут патриотической пропагандой занимайся, окончив школу, дети будут стремиться уехать из села, создать свою семью в другом месте. 
Поэтому очень радует сегодня, что появились такие программы как «Сельское жилье» и «Жилье для молодой семьи». Что начали оказывать поддержку малому бизнесу и развитию личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Чем больше людей будут оставаться здесь, тем больше детей будет рождаться. А за ростом рождаемости придут и новые возможности. Прежде всего, в детских дошкольных и школьных учреждениях, где сейчас финансирование идет по подушевому принципу. 
Меня как руководителя, например, очень беспокоит тот факт, что средний возраст коллектива сотрудников Зарубинской школы 48 лет. Но молодые педагоги сюда не идут не потому, что грезят большими городами. Я уверена, большинство выходцев из сельской местности хотели бы жить и работать в своем селе, но из-за недостаточного количества детей в сельских школах по некоторым предметам у нас просто-напросто не хватает нагрузки. В нашей школе учитель географии, например, приезжает из города на один день,  так как у него нагрузка всего 7 часов в неделю.
- Директору школы сегодня приходится быть экономистом?
- Сегодня всем приходится быть экономистами. И учителям, и депутатам, и медикам, и работникам культуры. Более того, приходится все время доказывать, что вкладывая в социальную сферу, мы вкладываем в человека, который обеспечит будущее нашего муниципального образования. 

Не пригород и не глубинка. Когда-то село Каширино Зарубинского сельского поселения было центром Рождественской волости. В нем была церковь, две школы и много того, что положено большому и крепкому населенному пункту. Но вот прошла через Зарубино дорога до Серги и Насадки, покрылась асфальтом, и центр поселения сместился сюда. 
В 2005 году к и без того не маленькому Зарубинскому сельсовету присоединили еще и Зуятский. Вот откуда так много социальных объектов сегодня в этом поселении. Вот чем объясняется его глубокая дотационность, как принято говорить у депутатов. В то же время все прекрасно понимают, что не будь этих социальных объектов, очень скоро не станет и самих сел и деревень. Работники сельхозпроизводства переберутся в город и будут приезжать сюда ежедневно на работу (благо, дорога хорошая – авт.). А дачников здесь так немного, что погоды они не сделают… 

Выездное заседание комитетов, проведенное в Зарубинском поселении, напомнило депутатам Земского собрания, что по каждому вопросу должен быть индивидуальный подход. Здесь, в Зарубинском поселении, не сработает то, что работает в пригородных поселениях и уж совсем не подойдет то, что прекрасно работает в глубинке. Теперь, голосуя за какое-то решение, районные  парламентарии просто обязаны будут взвесить все «за» и «против». Потому что в конечном счете это решение может сказаться на выживании целого поселения. Марина ШАМУРИНА, Кунгур. Фото автора

 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей