» » Легенды Кунгурского района: блуждающее озеро

Легенды Кунгурского района: блуждающее озеро

Более двух веков назад зародилось село Моховое на берегах красивейшего озера. А весной 2012 года озеро сгинуло, ушло под землю. Но через год вернулось. Куда и почему уходит Моховское озеро?

Старожилы села поведали нам о тайнах блуждающего озера. Мы не без трепета прикоснулись к его многовековой истории и готовы поведать о загадочном озере нашим читателям.


 

Источник жизни
Тамара ВАСЕВА, председатель Совета ветеранов Кунгурского района:
- В годы царствования Михаила Федоровича на землях Сылвенского края стоял мужской Вознесенский монастырь. В 1648 году там было основано  небольшое село Крестовоздвиженское, которое получило свое название от церкви, стоящей на горе.
Село Моховое возникло позднее, чем Сылвенск, было это во время царствования Екатерины II. Оберкамергер царицы Беспалов и его дядя Федоров попали в немилость царицы. Они были сосланы в Сибирские земли. Но до Сибири они не доехали, облюбовали Вознесенский монастырь и хотели обосноваться там. Но монахи не дали разрешения. Тогда Беспалов и его дядя отъехали в лес и остановились у красивейшего озера, посредине которого был маленький островок, весь поросший мхом. Они решили дальше не ехать, а обосноваться тут и начали строить дом, благо леса и мха было много. Так был заложен первый дом будущей деревни. Дом срубили из леса, росшего здесь же, даже столбы, на которых были навешены двери, были не вкопаны, а их заменяли росшие деревья. Долгие годы родственники первых поселенцев носили фамилию Беспаловы-Федоровы, а назвали деревню Мохово из-за избытка мха на болоте. 
Да, когда-то было действительно прекрасное озеро, в нем било много чистых родников. Люди пили эту чистейшую воду, мылись в банях. Даже деревня была построена вокруг этого озера. Каждый год оно освящалось служителем церкви. Считалось за большой грех бросить в озеро ветку дерева или помыть руки. Да никто этого и не делал. Чистая гладь воды манила диких уток, гусей, а как пели соловьи на озере… Старожилы говорят, что мерили глубину озера, связывали «возжи», но так и не достали до дна. 
В нынешнее время озеро обмелело, заросло, а в 2012 году вообще исчезло, провалилось в бездну. Но, к счастью, на следующий год вернулось.
Галина КРЫЛОВА:
- Еще в 50-е годы прошлого века специалисты Кунгурской лаборатории-стационара Горного института УрО РАН обследовали моховское озеро. По их заключению, озеро имеет карстовое происхождение. А это значит, что оно может в любой момент уйти в понор. 
Справка: ПОНОР, большая ВОРОНКА, или пропасть, в которую уходит поток или река. Представляет собой увеличенную ТРЕЩИНУ, обычно в известняковой породе, образованную проточной водой и, возможно, химическим ВЫВЕТРИВАНИЕМ. Глубина понора может доходить до 100 м. Если вода перестает сливаться в такую воронку, ее называют колодцем.
(Научно-технический энциклопедический словарь)
Пробы воды, взятые из озера, показали высшую степень ее чистоты. И действительно, озерная вода ценилась не меньше святой. Мягкая, чистая, вкусная, - она до сих пор такая. Еще 40 лет назад по озеру, в центре которого остров, поросший мхом, плавали на лодках, ловили карасей. 
А в последние лет 20 озеро хиреет. То ли родники не могут уже пробиться через заилевшее дно, то ли действительно земля забирает озеро назад, - трудно сказать. Но то, что отношения к озеру как к святыне уже нет, это точно.
Обычно весной водоем пополняется за счет таяния снегов с полей – вода оттуда устремляется по зажоре (оврагу) в озеро. Но весной 2012-го и приток воды не помог: озеро стало уходить. Жутковатое зрелище было. Озеро уходило не один день. Вся растительность на нем, даже березки, и те наклонились, будто желая уйти вместе с водой.
На следующий год озерцо вновь появилось, но нет уже уверенности, что оно не уйдет навсегда.
Есть несколько версий исчезновения моховского озера. Одна, как я уже говорила, объясняется карстовым происхождением водоема. Вторая – тем, что в соседней Сылве осуществляется гидронамыв, русло реки становится ниже, и вода из озера уходит туда. 

Озеро надежды. Лучше один раз увидеть, - руководствуясь этим нехитрым правилом всех путешественников, мы тронулись в путь. То, что нам пришлось увидеть, превзошло все наши ожидания. Озеро, пусть обмелевшее и заснеженное, впечатляло размерами – по его берегам действительно расположилась добрая часть села Моховое. 
И все же размеры – единственное, что осталось от некогда дивного создания природы. Старожилы вспоминают, что зимой на озере вертели проруби, чтобы брать оттуда воду для ароматного чая… Сегодня нашим глазам предстала мрачная картина: заснеженные берега озера густо заросли ивняком, а сваленные вековые тополя, как поверженные исполины, беспорядочно громоздились на склонах водоема. Березки-подростки склонились, будто в молитве. Даже метель, густо швыряющая россыпи мокрого снега, казалось, терялась в огромном кратере озера. Что там, подо льдом? Теплится ли жизнь или иссякла последняя надежда? 
Словно для ответа на наши невысказанные вопросы доброжелательные местные жительницы окружают нас.
Зоя ФЕДОРОВА:
- Живу здесь, на берегу озера, с 1986 года. Прекрасно помню то время, когда озеро было глубокое и чистое. Водицу круглый год с него брали. Кувшинки какие на нем цвели – загляденье! 
Но и сейчас жизнь кипит: утки каждый год гнездятся, цапли прилетают. И жуков-плывунцов полно, и лягушек. Соловьи каждую весну поют так, что дух захватывает. Клюкву вот уже который год на острове собираем. Не то, конечно, уже озеро, но хоть живо пока.
Галина СЕРЕБРЯКОВА:
- Всю жизнь, 60 лет здесь живу. Да, святая была вода в озере. На том ведь и деревня стояла. А потом, видно, не свято стало оно для человека – замусорили, завалили, как ни следи. Тополя вот сваленные сколько лет лежат… Вот и не стерпело оно, ушло…
Природа не раз доказывала, что человек невсемогущен. Но сохранить святыни – в наших силах.
 
Как сложится судьба блуждающего озера, одному Богу известно. Может, смилостивится оно и не покинет село. А может, превратится в красивую легенду и только. 
Если у тебя, читатель, есть о чем рассказать красивую, грустную или жуткую историю, пиши.
Светлана ПЕРМИНОВА, Елена ТЕПЛЯКОВА, Кунгур

 

Фотогалерея
Легенды Кунгурского района: блуждающее озеро
Легенды Кунгурского района: блуждающее озеро
Легенды Кунгурского района: блуждающее озеро
Легенды Кунгурского района: блуждающее озеро
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей