» » В Пермском ЛУ МВД России на транспорте подведены итоги служебной деятельности за 12 месяцев 2013 года

В Пермском ЛУ МВД России на транспорте подведены итоги служебной деятельности за 12 месяцев 2013 года

 

14.01.2014 года в Пермском ЛУ МВД России на транспорте в присутствии заместителя начальника УТ МВД России по УрФО – начальника полиции полковника полиции Сергея Ивановича Щенникова были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 12 месяцев 2013 года.

Руководил совещанием начальник Пермского ЛУ МВД России на транспорте полковник полиции Олег Павлович Поляк. В начале совещания начальник штаба Пермского ЛУ МВД России на транспорте полковник полиции Александр Борисович Полихов озвучил доклад о результатах работы подразделений. В ходе выступления отмечено, что в течение отчётного периода оперативно-служебная деятельность управления была направлена на выполнение задач, поставленных перед органами внутренних дел в Директиве Министра внутренних дел Российской Федерации от 31 октября 2012 года №1дсп, решений Коллегии, совещаний УТ МВД России по УрФО и собственных управленческих решений.
На контроле оставались вопросы повышения эффективности раскрытия и расследования преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких составов, противодействия незаконному обороту наркотиков и оружия, экономической и организованной преступности, коррупционным проявлениям.
В целях эффективности работы на приоритетных направлениях организовано взаимодействие с предприятиями транспортного комплекса, с территориальными и линейными органами внутренних дел и другими правоохранительными структурами.
Основная задача, поставленная перед управлением - не допустить осложнения оперативной обстановки, снижения общественной безопасности и безопасности граждан на объектах транспортного комплекса.
Принятые организационно-практические меры позволили не допустить кризисных проявлений террористического характера, проявлений экстремизма и терроризма. В 2013 году на участке оперативного обслуживания не допущено убийств, изнасилований, разбоев.
В отчетном периоде в Пермском ЛУ МВД России на транспорте зарегистрировано 3665 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, из них 2458 сообщений о преступлениях. По 367 сообщениям принято решение о возбуждении уголовного дела, по 1337 в возбуждении уголовного дела отказано, по подследственности или территориальности передано 1372 материала проверки. В специальное номенклатурное дело приобщено 245 материалов.
Несмотря на предпринятые организационные и практические меры, по ряду направлений оперативно-служебной деятельности не удалось решить существующие проблемные вопросы. Напряженной остается ситуация с предупреждением и раскрытием преступлений связанных с хищениями грузов, кражами личной собственности в поездах и вокзалах, выявлению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, оружия и в сфере экономики.
В 2013 году наблюдается тенденция к снижению уровня преступности, так, общее количество зарегистрированных преступлений снизилось с 655 до 426, также с 380 до 268 снизилось число раскрытых преступлений, раскрываемость увеличилась с 61,7% до 68,5%.
Всего за отчетный период сотрудниками Пермского ЛУ МВД России на транспорте выявлено 219 лиц, совершивших преступления, установлено, что 92 из них ранее уже совершали преступления, 110 не имеют постоянного источника дохода, 34 человека преступили закон, прибывая в состоянии алкогольного опьянения, 202 преступления совершены мужчинами, 17 женщинами.
В структуре преступности наибольший удельный вес составили кражи – 54,7% и преступления экономической направленности – 21,3%.
В отчетном периоде прикамскими транспортными полицейскими проводилась определенна работа, направленная на выявление преступлений, совершенных в составе организованной преступной группы, по преступлениям, совершенным в составе группы лиц, отрабатывались характерные признаки ОПГ. В сентябре направлено в суд уголовное дело, в ходе расследования которого доказано 10 эпизодов преступной деятельности, совершенных в составе организованной преступной группы, в отношении 3 лиц.
По линии незаконного оборота оружия осуществлен комплекс мер, направленных на установление лиц, причастных к совершению преступлений данной категории. В результате проведенных мероприятий выявлено 5 преступлений, уголовные дела по которым всесторонне расследованы и направлены в суд. Из незаконного оборота изъято 1 единица оружия, 5 единиц боеприпасов, 1 единица взрывных устройств,2 единицы холодного оружия.
В целях выявления преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта, правоохранителями проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий «Мак», «Канал», «Урожай» и пр., акцентировано внимание на отработку пассажиропотока и багажа, прибывающего авиатранспортом из стран ближнего зарубежья, пассажиров и членов команд туристических рейсов на речном транспорте, в результате проведенных мероприятий выявлено 39 фактов незаконного оборота наркотиков, 5 фактов перевозки наркотических средств на объектах железнодорожного и водного транспорта. Из незаконного оборота изъято 2657 гр. наркотических средств, в том числе 1466 гр. растительного происхождения, 1190 гр. синтетических средств.
На территории обслуживания Пермского ЛУ МВД России на транспорте с 46 до 17 снижено количество хищений грузов, на 65% увеличилось число раскрытых преступлений такого рода.
Для стабилизации оперативной обстановки в течение года на постоянной основе проводились оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и раскрытие преступлений, осуществлялось взаимодействие с отрядами ведомственной охраны, территориальными органами внутренних дел для организации мероприятий по противодействию хищениям грузов из подвижного состава, активизирована работа с грузоотправителями по проведению мероприятий, направленных на исключение причин и условий, способствующих совершению краж грузов из подвижного состава.
В то же время на 53% увеличилось количество хищений черных металлов с 68 в 2012 г. до 104 преступлений в 2013 г. в настоящее время раскрыто 63 кражи. Стоит отметить, что предметом преступных посягательств в основном являются детали верхнего строения пути и тормозные колодки. Сложившаяся ситуация стала возможной, в большей мере, из-за безответственного отношения руководителей предприятий железнодорожного комплекса к обязанности осуществлять надлежащее хранение и учет изделий из черного металла, материалов верхнего строения пути при замене железнодорожного полотна, а также, наличием свободного доступа к местам складирования деталей. Несмотря на это, принятыми профилактическими мерами удалось снизить количество хищений изделий из цветных металлов с 47 до 37.
В отчетном периоде активизирована работа, направленная на профилактику и недопущение краж личного имущества на территории оперативного обслуживания Пермского ЛУ МВД России на транспорте проведен ряд профилактических мероприятий таких как «Гастролер», «Пригородный поезд». С февраля по август 2013 года ежедневно осуществлялось сопровождение наиболее криминогенных пассажирских и пригородных поездов, продолжают работать совместные посадочные группы. Результатом предпринятых мер явилось снижение количества «поездных краж» в пассажирских поездах с 37 до 23, с 7 до 4 снижено количество грабежей.
Основные усилия подразделений полиции по охране общественного порядка были направлены на обеспечение правопорядка и общественной безопасности на объектах транспортного комплекса. В результате, количество преступлений совершенных в общественных местах сократилось на 50% со 110 до 55. За совершение административных правонарушений составлено 23256 административных протокола, из которых за появление в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения – 5851.
В правоохранительные органы на транспорте доставлено 674 несовершеннолетних, в том числе, 19 безнадзорных, из них за административные правонарушения 601. За распитие спиртных напитков транспортными полицейскими задержано 38 подростков.
Стоит отметить, что в 2013 году возросло количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, зарегистрировано 9 фактов совершения преступлений лицами, не достигшими 18 летнего возраста. В отношении несовершеннолетних совершено 8 преступлений.
Особое внимание руководством управления уделялось организации работы предварительного следствия и дознания.
За отчетный период в производстве дознания находилось 226 уголовных дел, из них в суд направлено 82 уголовных дела, к уголовной ответственности привлечено 85 человек.
Следователями следственного отдела принято к производству 233 уголовных дела, расследовано и направлено в суд 65 уголовных дел.
В заключение необходимо остановиться на соблюдении законности и исполнительской дисциплины. В 2013 году возросло количество нарушений служебной дисциплины и законности с 54 до 146.
По всем фактам нарушений служебной дисциплины проведены служебные проверки, по результатам которых привлечено к дисциплинарной ответственности 117 сотрудников, в том числе за слабый контроль и неудовлетворительную организацию оперативно-служебной деятельности в подчиненном подразделении к ответственности привлечены 36 руководителей различного уровня. В отношении сотрудников возбуждено 14 уголовных дел, по отрицательным мотивам уволено 18 сотрудников.
В заключении совещания к присутствующим обратился начальник полиции УТ МВД России по УрФО полковник полиции Сергей Иванович Щенников. Руководитель напомнил, что над страной нависла серьезная угроза. И сегодня, как никогда, нам, стражам порядка, необходимо приложить максимум усилий, чтобы обеспечить безопасность граждан, не допустить чрезвычайных ситуаций на объектах транспортного комплекса

Анастасия Палкина,
пресс-служба Пермского ЛУ МВД России на транспорте

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей