» » Пасечник Горбунов из Кунгурского района: «Главное, научиться думать как пчелы»

Пасечник Горбунов из Кунгурского района: «Главное, научиться думать как пчелы»

Многие думают, что познаешь технику ухода за пчелами, научишься переставлять рамки – и только успевай мед собирать. Анатолий Горбунов из деревни Веслянка, с раннего детства подружившийся с пчелами, ставший знаменитым в Пермском крае пчеловодом, так не считает.→

- Главное, надо научиться думать, как пчелы, - рассуждает Анатолий Николаевич. – Не надо ломать их организацию жизни, а просто нужно в определенное время помочь им.
Пчелам доверять надо. Проверено на собственном опыте, что лишняя опека только вредит. Вот чистоту и порядок пчелы очень любят – отблагодарят за это.

Пчеловоды – «товар» штучный
Начну с того, что люди делятся на три категории. Одни – хваткие. Сразу начинают считать доход - сколько можно выручить с пчелиной семьи, где продать мед подороже. Поставив ульи на пасеке, хозяин нанимает работника по уходу за пчелами. Но… семья за семьей погибает. В последнее время также вымерли многие оставшиеся от колхозов пасеки, лишившись пасечника. Пчеловоды – товар штучный. Далеко не каждый им может стать.
Вторая категория: робкие люди. Решив заниматься пчелами, они все время говорят об этом, консультируются у пчеловодов, но все время откладывают это дело – то ждут до весны, то денег нет, то стройка навалилась. Так может пройти 2-3 года. В общем, хотели, но вспотели.
Третьи – решительные, смелые люди. Даже пенсионеры, поставив цель, достигают ее. Но у людей разные возможности. Кто-то берет 5-10 семей и начинает, «работать» с каждой пчелкой (а очень сильное вмешательство в пчелиную жизнь не даст результатов). Другие сразу берут 15-30 семей и, если есть хороший потенциал, доводят до 100-300-500 семей.

О деньгах и пчелиных укусах
Где взять деньги? Знаю, что многие, даже пенсионеры, специально годами копят деньги на приобретение пчел, другие продают скот, третьи собирают деньги у родственников взаймы. Кто-то берет кредит, получает субсидию. Было бы желание!
Но прежде, чем заняться пчелами, определитесь, действительно, ли это вам надо. Затем просчитайте свои возможности, учитывая обязательно, где вы поставите ульи. Если за околицей деревни – там можно уже рассчитывать в будущем на значительное увеличение количества семей. Далее, учтите, что с мая по август вы должны полностью окунуться в работу пчеловода – по 5 часов ежедневно трудиться или - два выходных, почти круглосуточно, чтобы выполнить недельную работу. Посмотрите, имеете ли вы такую возможность. И еще, если у вас есть аллергия на пчелиные укусы, значит пчеловодство не для вас.
Сначала определитесь с типом пчеловождения. Хорошо, если кто-то из ваших родственников занимался пчелами, и вы уже имеете навыки работы с ними. Если - нет, то лучше начинать с 5 семей – 1 –й маловато, а с 10-ю вам уже не справится. А потом, литературу почитали, навыки появились, силы почувствовали, можно пробовать увеличивать количество пчелосемей - каждый год на 5-10. Лучше их прикупать – не только развиваться за счет своих .

Не зазнавайся!
Лет через пять уже можно себя почувствовать более-менее пчеловодом. Но знайте, что за самоуверенность вам придется дорого заплатить. Год на год не приходится – то болезни, то засуха… Испытаний не избежать. И постоянно, даже зимой, надо «держать пчел в голове» - планировать, просчитывать, корректировать – иначе результата не будет.
Организация производства должна быть, прежде всего. Все дела на круглый год надо в голове разложить по полочкам и придерживаться. Звено из цепочки выпало (дело не сделали своевременно) – сразу с ритма сбились. Сложно снова будет ее собрать. И - постоянный анализ проделанной работы (что недоделано, какая выгода упущена). То есть, одна такая «думающая голова» должна быть в семье и несколько помощников обязательно.

В семье мир и согласие – и пчелы ведутся
Важно, чтобы вас поддержала вся семья. Дети не на дискотеку идут, а сначала на пасеку. Срочные дела сделали, и свободны. Пчелы, кстати, ваше настроение чувствуют. Говорят, если в доме мир и согласие, то и пчелы ведутся.
На пасеку пришли, за калиткой все плохое настроение, все проблемы оставили. 10-15 минут медитации – чтобы настроится на пчел. Вошли в их «царство», не нарушая их покоя. И монотонно, поспешая, но не торопясь, выполняете то, что наметили на день.
Пчеловодство требует полной отдачи. Зато, благодаря пчелам, мы с женой в трудные времена растили, одевали пятерых детей. Выучили их, дом построили. С сыном Григорием, первым моим помощником, ему дом построили. И автомашина, и техника - всё приобретено за счет трудолюбия – как пчелок, так и всей семьи.
Записала Вера МЕДВЕДЕВА
Контактный телефон Анатолия Горбунова 8 908 242 98 57
Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей