» » В Кунгурском техникуме-интернате четыре новых специальности

В Кунгурском техникуме-интернате четыре новых специальности


Студенты Кунгурского техникума-интерната для людей с ограниченными возможностями здоровья получили еще более полноценное право на выбор собственной профессии. Это произошло в нынешнем году. В учебном заведении появились четыре новых специальности, кроме имеющихся двух.

Владислав МАКАРОНОК, студент Кунгурского техникума-интерната из п. Бымок Кунгурского муниципального района, отличник: - Я получаю начальное профобразование по специальности «Архивариус». Меня здесь все устраивает. Я бы хотел продолжить обучение и поступить на бухгалтера. 
Восемь лет назад Владислав неудачно нырнул в реку и … травмировал позвоночник. Теперь не может передвигаться без инвалидной коляски. Хотя, и сидя на ней спортзал посещает регулярно. Ведь не зря же слыл когда-то в районе умелым волейболистом. И сложная ситуация не сломила парня. Благодаря здешним педагогам, тренерам, медикам, он возвращает себе навык кидать мяч. Даже уже двухколесный помощник этому не помеха. А еще что возвращает к жизни и добавляет сил бороться с самим собой – это стремление получить профессию.
Сегодня в Кунгурском техникуме-интернате обучается около 90 студентов. Образование здесь получают по трем специальностям. «Бухгалтерский учет в экономике» - это отделение самое востребованное, здесь учится около 40 человек.
Кроме специальности «Бухгалтер», в Кунгурском техникуме-интернате можно получить начальное профессиональное образование по специальности «Архивариус». И при желании – среднее профобразование по специальности «Архивист», как это планирует сделать наш герой – Владислав Макаронок.
А так же в Кунгурском техникуме-интернате научат документообеспечению управления. Группы формируются в зависимости от заболеваний студентов. Иначе говоря, в зависимости от их индивидуальных возможностей освоить ту или иную дисциплину.

Наталья МЕЛКОВА, заместитель директора по учебной работе:
- Образование в нашем техникуме идет в соответствии с федеральными образовательными стандартами. Судя по ежегодному мониторингу, наши выпускники находят себя в разных сферах деятельности, поступают в вузы. К примеру, в Московский социальный институт. Идут в малый и средний бизнес.

Анна Кузнецова попала в это учебное заведение два года назад. Приехала из Соликамска. У девушки ДЦП. О техникуме, говорит, первой узнала мама. Когда Ане было 14. Дождались, когда дочь закончит школу. Она находилась на домашнем обучении. После этого и привезли сюда. Аня тоже учится на архивиста. Успешно занимается адаптивной физкультурой. Завела друзей.
Анна КУЗНЕЦОВА, студентка Кунгурского техникума-интерната из Соликамска:
- Проще мне стало общаться здесь с людьми. И раньше общалась, но, как правило, с людьми старше меня. Возраста моих родителей. С молодыми людьми мне вообще казалось, что мы говорим на разных языках.

Здесь, в техникуме, для Анны началась совсем другая жизнь. Без родительской опеки. И «психологической кольчуги», которую она стремилась надеть на себя, находясь в среде с вполне здоровыми людьми, раз она не такая, как они. Здесь она зажила самостоятельно. Обучаясь профессии и укрепляя собственные силы, перешагивая внутренние барьеры на пути к саморазвитию и взрослой жизни.
Вообще, Кунгурский техникум-интернат – единственное в Пермском крае учебное заведение среднего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями. Как Аня, или как Владислав. В это учебное заведение принимаются все, кто попал в сложную жизненную ситуацию, без возрастных ограничений. При наличии группы инвалидности.
Образование – это главное функциональное назначение образовательного учреждения. Его база сегодня - 13 учебных кабинетов,  2 компьютерных класса,  мультимедийное оборудование; библиотека; 2 тренажерных зала. Все это работает на одно: преподать подопечным доступный, качественный и полный урок профмастерства.
Но без комфортной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья, без их комплексной реабилитации даже такое образование, отвечающее всем федеральным стандартам, не стало бы достаточным толчком к реальному развитию. Это бескомпромиссная позиция директора Федерального казенного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Кунгурский техникум-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Нины ДЬЯЧЕНКО:
- В этом и состоит наша специфика. Для студентов работают спортивный и два тренажерных зала, сенсорная комната, кабинет эрготерапии, комната социально-бытовой реабилитации, кабинет лечебной физкультуры, отделение медицинской реабилитации, кабинет психологической разгрузки. На протяжении всего курса обучения студенты проходят психологическую, педагогическую, социально-бытовую и медицинскую реабилитации.

Проще говоря, повседневное расписание студентов техникума - это не только лекции, семинары, тренировки. Это и оздоровительные сеансы массажа, эрготерапии. То есть развитие мышц мелкой моторики с помощью специальных тренажеров. К примеру, универсальный стол с массой ручек, рычагов, которые нужно привести в действие. Раскрутить, прогнать по узкому проему и так далее. Есть и универсальная доска-тренажер для обучения студентов ориентации в бытовом пространстве. С образцом водопроводного крана, дверного замка и ключа от него, электровыключателями и многим другим. Кроме этого квалифицированный медперсонал ежедневно проводит студентам физиопроцедуры. И это не только ручной массаж. Но и электродинамический - с помощью специального высокотехнологического оборудования. И, конечно, лечебная физкультура. Ее ведет опытный тренер. В комнате со всем необходимым: резиновыми гимнастическими мячами, и ковриками, и обручами…
- Все это позволяет ребятам пробудить внутренние силы жить, даже несмотря на ограничения по здоровью, серьезные травмы, хронические заболевания,- говорят медики и руководство техникума.
И это не пустой звук. После такой комплексной реабилитации ребята добираются до своих вершин в спорте, в профессии, во взаимоотношениях с другими людьми. И примеры есть, сколько хочешь, гордо подмечают педагоги.
Словом, Кунгурский техникум-интернат – это своеобразная «фабрика звезд».
И таких звездочек должно стать в ближайшем будущем еще больше. Потому как в Кунгурском техникуме-интернате появилось еще четыре новых специальности. Это: овощевод, плодоовощевод, садовод и цветовод.
- На обучение этим специальностям могут поступить даже те ребята, кто закончил коррекционную школу 8 вида. Как раз их-то не берут вообще нигде, - заботливо подмечает директор Кунгурского техникума-интерната Нина Дьяченко.
Впрочем, это не столько новое, сколько незаслуженно забытое. Ведь сохранились соответствующие документальные сведения. И вот некоторые: в 30-е годы на территории Грибушинской дачи, в поселке Садоягодное, были организованы 9-месячные курсы пчеловодов и плодоовощеводов. Осенью 1936 года в организованную двухгодичную школу на пчеловодческое и овощеводческое отделения было принято 200 учащихся- инвалидов 2 и 3 группы. В 1943 году при школе было открыто новое отделение «Полевод». Техникум гордится своими выпусками, специалистами сельского хозяйства.
Это: Лазуков Василий Григорьевич - Герой Социалистического труда, Дрожжилов Николай Александрович - главный зоотехник, председатель колхоза, директор молочного завода, Жиделева Нина Александровна - главный бухгалтер п/ф « Комсомольская».
Только в Кунгуре и Кунгурском районе сейчас работает свыше 50 выпускников техникума.
Елена КОТЕЛЬНИКОВА, ©kungur-krai.ru
Фото: архив техникума

Кунгурский техникум-интернат находится в 10 километрах от г. Кунгура, в тихом, живописном месте - в поселке Садоягодное. Бесплатное питание, лечение, проживание в благоустроенном и комфортном общежитии.  Сохранение на период учебы всех имеющихся льгот.

Небольшое расстояние от города позволяет совершать частые экскурсии в театры и музеи, участвовать в городских и районных мероприятиях для студентов учреждений среднего профессионального образования. 
По окончании техникума выдается диплом государственного образца. 

Для поступления необходимы следующие документы:
Заявление на имя директора, документ об образовании, характеристика, справка МСЭ, индивидуальная программа реабилитации, медицинская справка 086-У, сертификат о прививках, амбулаторная карта (результаты флюорографии), шесть фотографий 3х4, медицинский полис, страховое свидетельство, ИНН, военный билет, приписное удостоверение, справка о семейном положении.
Адрес техникума: 617401, Пермский край, Кунгурский р-н, п. Садоягодное, ул. Центральная, дом 2, тел /факс (8 34 271) 2-42-89, kungur-ti@yandex. ru
Проезд: от г. Кунгура автобусом «Заводская-Семсовхоз» или «Заводская – Голдыревский» до остановки «Садоягодное».
Приемная комиссия работает в течение всего учебного года.
Часы работы: 8.00 – 16.00
После 22 августа 2013 г. приём документов и сдача вступительных экзаменов продолжаются в индивидуальном порядке.
По всем вопросам поступления и обучения в техникуме обращаться в приемную комиссию, которая работает в течение всего учебного года.
ФКОУ СПО «Кунгурский техникум – интернат» Минтруда России объявляет прием на 2013-2014 учебный год 
(Лицензия на право ведения образовательной деятельности серия РО №025568 (бессрочно)
Свидетельство о государственной аккредитации ПО 026557 (действительно до 29.06.2017г.)
Вступительные испытания:
1 поток: 1 апреля - 7 апреля 2013г.
2 поток: 3 июня - 10 июня 2013г.
3 поток: 5 августа - 11 августа 2013г.




 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей