» » Дело врачей: зачем замминистра здравоохранения Пермского края приезжал в Кунгур

Дело врачей: зачем замминистра здравоохранения Пермского края приезжал в Кунгур


Дело врачей: в результате решений чиновников минздрава Пермского края Ленская центральная районная больница Кунгурского района осталась «обезглавленной».
Светлана ПЕРМИНОВА/ Кунгур/

Без объявления войны. 30 сентября краевой минздрав без объявления причин расторг трудовые договоры с 30 главврачами прикамских больниц. В числе врачей, получивших на руки трудовые книжки, Сергей ВЫЛЕГЖАНИН, главный врач Ленской центральной районной больницы. 
По словам Сергея Анатольевича, факт его увольнения стал для него полной неожиданностью. Причём в министерстве долго хранили многозначительное молчание и не объяснялись ни со СМИ, ни с уволенными руководителями медучреждений. 

Второпях. Первые официальные комментарии появились к понедельнику, 5 октября. Однако все они сводились к тому, что отныне руководители учреждений здравоохранения будут избираться по конкурсу. И, по заявлению Ольги КОВТУН, свежеиспечённого министра краевого здравоохранения, «этим путём мы будем двигаться в Пермском крае».
Любопытно, что информация о проведении конкурса вместе с перечнем вакантных должностей руководителей госучреждений здравоохранения Пермского края появилась на официальном сайте министерства лишь к вечеру 5 октября. А уже через месяц, 5 ноября, состоится первый этап конкурса на замещение вакантных должностей.

Обезглавленные. Медиков считают представителями едва ли не самой циничной профессии. Привычные к боли и страданиям, привычные их побеждать, врачи не в силах сдержать слёз, рассказывая о сложившейся ситуации.

Ирина ГЛУШКО, врач-отоларинголог I категории Ленской ЦРБ: 
- Обидно то, что создавалось руками вначале Анатолия Анатольевича Вылегжанина, теперь его сына Сергея Анатольевича, взять и в один миг всё перечеркнуть. 
За последние 3 года силами Сергея Анатольевича в районное здравоохранение привлечены 32 «миллионщика»! (по Федеральной программе «Земский доктор» - прим. авт.) Не министерство здравоохранения их направило сюда и не фонд ОМС, а наш главный врач искал лично и создавал коллектив. Который взять сейчас и развалить! 17 заявлений об увольнении уже поданы. Это только во втором отделении. И это только начало. 
Сейчас у нас запись везде, даже на ФАПах, электронная. То бишь сельскому больному не надо приезжать, занимать очередь в регистратуре. Когда 3 года назад началась компьютеризация, Сергей Анатольевич просил – не приказывал: «Давайте попробуем?» Вначале мы ввели запись по минутам. Не по часам, как просидел наш главный врач 3 часа в министерстве перед отделом кадров, чтобы получить трудовую книжку… У нас так не сидят!
Когда мы начали работать в электронных амбулаторных картах, к нам потянулись врачи из Перми, Нижнего Тагила: «А покажите – не может быть, чтобы сельская больница работала на таком уровне». 
Может. Потому что обучить доктора – хоть в Москве, хоть в Питере – всегда пожалуйста! У нас у каждого в среднем по 3 сертификата. Потому что руководство понимает, что кадры нужно готовить.
Покажите мне хоть одну больницу, где в каждом кабинете есть телефон, по которому может позвонить пациент и уточнить, какие у него анализы или как ему следует принимать лекарство! И ведь обидно, что этих больных мы отдадим неизвестно куда.
И после всего этого, когда мы делимся передовым опытом; у нас показатели; у нас нет в бюджете дыр; когда больные приходят из города и просят: «Прикрепите нас к себе – у вас тут так здорово», - взять и развалить всё…
Я 33 года в медицине, работала при 4-х главврачах. Сергей Анатольевич – самый молодой. Но именно за него я – и в огонь, и в воду.

Татьяна КРЫЛОВА, невролог-неонатолог Ленской ЦРБ:
- Я начинала работать ещё при объединённой больнице и хорошо помню то районное здравоохранение и те ФАПы, где стояли печки… Сейчас взять любую маленькую амбулаторию, да что там амбулаторию – ФАП, - везде компьютеры стоят, мебель новая. Если назначаются процедуры в физкабинете, за лекарством никуда бегать не надо, как в городе, - там всё уже есть! 
Нужно ещё понимать, что было и что есть. Раньше в районе было 4 участковых больницы и 6 амбулаторий с главврачами и полным штатом докторов. Оптимизация привела к чему? Сейчас остался один главный врач и один комплект узких специалистов. Только все в городе! Уничтожены в результате оптимизации участковые больницы в Калинино, Кыласово, в Серге. Вместе с ними уничтожены узкие специалисты. И вот теперь – обезглавлены!
Сейчас врачи, которые на местах остались, не будут иметь возможности отправить людей на консультацию к узким специалистам. Потому что стационаров нет на местах. Доставлять далеко. Потому что в Пермь нереально ехать, а в городе со специалистами голо. А тем временем больные запускаются…
Сельское здравоохранение – особенное, городскому врачу в одночасье в нём не разобраться. Наш главврач, например, может в 11 ночи позвонить и сказать: «Поступила жалоба от больного – разберитесь». К нему ведь, как в Кремль звонят пациенты. Сергей Анатольевич везде сам: только что он был в Серге, смотришь, он уже в Кыласово, а вот уже в Кунгуре… Вот сейчас Кириллов (врио главврача Ленской ЦРБ – прим. авт.) решает проблемы Серги, например? В данный момент кто решит проблему, если в этом хаосе что-то случится?
В первую очередь пострадают люди. Если уйдут специалисты из городского отделения, то та больница, которую все мечтали иметь в районе, закроется. Потому что врачи уйдут в город, и будет опять общая городская поликлиника, куда селу путь заказан.

Надежда ЧЕРНЫШОВА, врач-терапевт, кардиолог, ревматолог Ленской ЦРБ, депутат Земского собрания Кунгурского района, председатель комитета по социальной политике:
- Сказать, что мы были шокированы решением минздрава - значит ничего не сказать. Не было сомнений в том, что контракт с Сергеем Анатольевичем будет продлён. 
Ленская больница на хорошем счету, одна из первых провела модернизацию, компьютеризацию. Именно сюда приезжали целыми делегациями врачи со всего края за опытом. А уровень лаборатории здесь такой, что удивляются даже в Перми! 
Понятно, что для того чтобы иметь такое качество, необходимо зарабатывать, чтобы опять-таки обучать команду профессионалов. В штате Ленской ЦРБ есть такие специалисты, у которых по 5 сертификатов! 
Планы каждого специалиста зациклены именно на Сергея Анатольевича. Время показало, что его стиль руководства самый жизнестойкий и продуктивный. С раннего утра главврач на ногах и знает, что происходит в самых отдалённых уголках района… Сможем ли мы так же гореть при новом главвраче?
Мы категорически не согласны с решением краевого минздрава, 1 октября я отправляла депутатский запрос, однако никаких объяснений нам в министерстве не дают. Поэтому мы решили обращаться сразу на федеральный уровень. Просто непонятна и странна идея загубить успешную больницу. Она непонятна тем более, что в такой ситуации оказалось не единственное продвинутое медицинское учреждение в регионе.

P.S.: Шито белыми нитками. Мы не можем делать выводов относительно того, кому в угоду происходит передел власти и какими последствиями это чревато. Всё расставит по местам время. Оно и покажет, где в деле врачей швы оказались с гнильцой. Только вот время всегда работает против больного. 

По горячим следам, или Ни шагу назад! 
6 октября в Ленской ЦРБ состоялась встреча коллектива медучреждения с Павлом ШТЭФАНОМ, заместителем министра здравоохранения, начальником управления по организации медицинской помощи взрослому населению и лекарственного обеспечения.
 
На встрече также присутствовали Вадим КИРИЛЛОВ, главный врач Кунгурской городской больницы, исполняющий обязанности главврача на 0, 25 ставки Ленской ЦРБ, Сергей ПОНОМАРЁВ, начальник центрального территориального управления по организации медицинской помощи населению, Галина КОБЕЛЕВА, консультант кунгурского филиала центрального теруправления по организации медицинской помощи населению, Анатолий ВЫЛЕГЖАНИН, главврач Ординской ЦРБ.
Высокопоставленный чиновник предстал перед взволнованными медиками с опозданием на час. Диалог не задался с самого начала. Сотрудники Ленской больницы не услышали ответа на мучающий их вопрос: за что был уволен Сергей Вылегжанин, молодой и перспективный главный врач одной из самых прогрессивных больниц края. А замминистра здравоохранения никак не мог взять в толк, почему Ленская больница располагается на арендуемых площадях и пользуется арендуемым же оборудованием. По-видимому, вопрос зарабатывания денег медучреждением волнует министерство здравоохранения края куда больше, чем сорванная плановая диспансеризация детей в Усть-Турке, намеченная на утро 6 октября. 
Ровно неделю Ленская ЦРБ остаётся без руководителя. Уволились и продолжают увольняться ведущие специалисты. Больничный автопарк остался без механика, без начмеда не осуществляется руководство выездов докторов в район. В больнице на данный момент идёт проверка специалистами ОФМС, не закрыт финансовый год. Медики не хотят и не могут работать в сложившихся условиях. 
Ситуация, по словам докторов, опасна в первую очередь для сельских детей: уже сейчас в районе не хватает врачей-педиатров, с массовым увольнением специалистов дети рискуют остаться без квалифицированной медицинской помощи. 
Больше часа длился напряжённый разговор сотрудников Ленской ЦРБ с заместителем министра здравоохранения региона. Каковы замечания к работе главного врача медучреждения, Павел Штэфан пообещал рассказать Сергею Анатольевичу в приватном разговоре. 
Тем не менее замминистра услышал главное требование медиков: они будут работать исключительно под началом Сергея Вылегжанина. В свою очередь он пообещал донести это требование до министра на совещании в министерстве здравоохранения, которое запланировано на 15.30 часов 6 октября.
По окончании встречи с чиновником врачи остались в полной уверенности, что на «тёплое» место главврача Ленской ЦРБ в министерстве уже имеется свой кандидат, равно как и на остальные освободившиеся вакансии главврачей в краевых больницах, находящихся не на последнем счету. И встреча с Павлом Штэфаном не убедила их в обратном.
На 6 октября написано 23 заявления на увольнение из Ленской ЦРБ. И это не предел, уверяют медики. К больнице прикреплено 46 тыс. человек.

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей