» » Право на таблетку

Право на таблетку

 
Дети до 3-х лет и дети из многодетных семей, не достигшие 6-летнего возраста, имеют право получать практически все лекарства бесплатно. А в жизни всё совсем не так. Почему? В ситуации разбиралась корреспондент "Новостей" Светлана ПЕРМИНОВА

Все ли мы знаем свои права? Точнее, а знаем ли мы все свои права? А права наших детей? Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот незнание закона, гарантирующего нам определенные права, – автоматически освобождает от ответственности лица, которые обязаны наши права соблюсти.
Существует в природе Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 № 890, подписанное еще Виктором Черномырдиным, «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения». В Приложении № 1 к вышеупомянутому постановлению приведен перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Другими словами, некоторые льготные группы населения, а в их числе дети до 3-х лет и дети из многодетных семей, не достигшие 6-летнего возраста, имеют право получать практически все лекарства бесплатно.
Автор статьи – мама 2-летнего малыша. За 2 года жизни моего сына нам было предложено 2 бесплатных рецепта. «Отоварен» один, копеечный.

Будем разбираться. В детской поликлинике направляюсь в кабинет статистики. Здесь же, в закутке перед кабинетом висит Перечень льготных лекарств. Почти тысяча наименований. В кабинете мой пыл несколько поугас: специалист демонстрирует документы с сайта Территориального фонда обязательного медицинского страхования. В них черным по белому: на региональных льготников (дети до 3-х и до 6-ти лет из многодетных семей) положены ежемесячно 250 рублей финансирования на каждого и 650 рублей на детей-инвалидов, т.е. льготников федеральных. Исходя из этих сумм и планируется заявка на лекарства на предстоящий квартал. Ну а поскольку все суммы фиксированы вплоть до 2015 года, то и «перепрыгнуть» лимит выделяемых средств на бесплатные лекарства невозможно.

Как составляется заявка: участковый педиатр мониторит частоту и количество заболеваний на своем участке за квартал за последние несколько лет. Затем, применив математические способности, и, в неменьшей степени, дар предвидения, врач составляет, на будущие (!) 3 месяца заявку, в которой указывает точное количество и наименование лекарств, которые, по его мнению, будут востребованы.
При этом доктор должен помнить, что он не вправе выйти за пределы отведенного ему бюджета.
Ну, а дальше дело техники: региональный минздрав по получении заявок с мест составляет сводную заявку по региональным и федеральным льготам. Далее в интернете объявляется конкурс среди фирм-поставщиков на поставку льготных лекарств для аптек. Фирмы-поставщики, выигравшие котировки, отправляют препараты на склад, откуда они и отправляются по аптекам.

Такова, вкратце, суть. Однако, не все так просто. Во-первых, несмотря на увеличение финансирования по льготным лекарствам, последних все равно не хватает из года в год. На миллионы. Во-вторых, чтобы лекарства вовремя оказались в аптеках, все этапы: от сбора заявок до поступления лекарств на склад должны быть пройдены четко и в срок. Это происходит далеко не всегда. В-третьих, выигрываются миллионные тендеры не всегда честным образом: здесь практикуются и откаты, и закупка препаратов по цене в разы дороже рыночной, и закуп дешевых некачественных дженериков, и поставки лекарств с истекающим сроком годности… Об этом уже говорили и писали центральные СМИ. Нам важен итог. А итог один – перебои с поставками льготных лекарств.
И когда мы обвиняем врача в том, что нам не выписываются бесплатные рецепты, мы должны помнить, что доктор физически не может выписать льготный рецепт, придя к вам на вызов. Также он не сможет обеспечить вас бесплатным лекарством, если того нет в аптеке. А отсутствие лекарства в аптеке объясняется отсутствием препарата на складе. Хотя вы вправе сделать заказ, и заказанное вами лекарство должно поступить в аптеку в 10-дневный срок. Остается лишь решить, готовы ли вы ждать это время, если у вас на руках ребенок с температурой под 40… Юристы предлагают вариант - сохранить чеки на купленные за ваши кровные препараты, а потом попробовать их обналичить через страховую компанию. Но мы же взрослые люди…
А ведь рядовому врачу приходится отвечать не только перед пациентами. Доктор в этой ситуации – заложник системы. Системы, выстроенной чиновниками от медицины .
Меня упорно пытались убедить, что далеко не все препараты подлежат льготному обеспечению, что помимо федерального существует региональный перечень льготных лекарств, который ежегодно обновляется и пополняется; что, в конце концов, льготные препараты выписываются по показаниям. Расплывчатое понятие. Так вот: список детских, так сказать, текущих детских заболеваний ограничен и, как мы можем судить, предсказуем. Следовательно, лекарства выписываются практически одни и те же. И все они – бесплатны! Это, во-первых. Во-вторых, я изучила региональный перечень. Согласитесь, глупо повсеместно назначать малышам морфий или постинфарктные препараты. Тогда как стерильных бинтов, марли и ваты, включенных в общий, федеральный, перечень, нам бесплатно не дадут.
К слову, бахилы в поликлиниках также должны выдаваться бесплатно. В нашей поликлинике, однако, им нашли альтернативу – тапочки. Но только перед так называемыми «режимными» кабинетами. К участковым педиатрам редкая птица соблаговолит надеть бахилы. Видимо, здесь в законах не плошают: одни бахилы имеют право не покупать, другие – не имеют права требовать. А раз тапочек нет – идем в грязной обуви.
Здравомыслящие люди давно предлагают заменить льготные рецепты пусть меньшими, но реальными деньгами, на которые мы, мамы, сможем купить реальные кило бананов в месяц. Боюсь, на большее рассчитывать не придется.
Кто виноват и что делать, вопросы в России неразрешимые. По крайней мере, никто не отнимал у нас права настаивать на своих правах.
Светлана ПЕРМИНОВА
© kungur-krai.ru

 

 

Комментарии:
Диля Работкина, зам. главврача МБУЗ «Кунгурская детская городская поликлиника»:
- Региональный перечень медицинских препаратов, выдающихся в государственных аптеках по бесплатным рецептам, составляется в соответствии с региональным перечнем льготополучателей. Он ежегодно обновляется и пополняется. Причем в разных регионах этот перечень свой, и перечни различных регионов могут отличаться очень существенно. В нынешнем году, кстати, мы впервые работаем с перспективой, то есть программа госгарантий утверждена вплоть до 2015 года.
В соответствии с Федеральным законом все закупки лекарственных средств ведутся через интернет-аукцион. Понятно, что стоимость препаратов имеет немаловажное значение. Торги абсолютно прозрачны и открыты для всех.
В заявку на лекарственные препараты для региональных льготополучателей закладываются и постоянные суммы, в том числе на лекарства для детей с бронхиальной астмой, эпилепсией, противосудорожные препараты. С региональными льготниками как таковых у нас проблем нет.
Все заказанные препараты должны быть выписаны. Бывает, ходим за пациентом, просим получить лекарство. Ведь мы, врачи, по сути отвечаем за жизнь детей.
И последнее. Все выписанные по бесплатному рецепту препараты можно получить в любой аптеке города или Пермского края. Если лекарства нет, его обязаны поставить в течение 10 дней.
(Авт.) Я попыталась взять интервью у участкового педиатра, взглянуть, как говорится, на проблему изнутри. Ведь львиную долю нагрузки и ответственности в данной ситуации приходится нести именно педиатру. Однако врач не стала отвечать на мои вопросы, поскольку не получила разрешения на это сверху.

Марина КАРАТКЕВИЧ, провизор-консультант ООО Аптека «Будь здоров!»:
- В последнее время особых конфликтов с льготниками у нас не возникает. Мы неплохо обеспечены как импортными, так и отечественными препаратами. Существенную поддержку нам оказывает компьютерная программа, по которой любой врач видит остатки того или иного лекарственного средства и соответственно делает выводу по его назначению или замене.
Мы очень четко отслеживаем сроки годности лекарств за 6 месяцев вперед. В случае необходимости перемещаем излишки препарата в другую аптеку – у нас налажено тесное сотрудничество.


Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
Больше новостей