» » В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура»

В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура»


Краевой фотокроссинг, прошедший с 27 по 30 апреля 2017 года в Кунгуре, оставил у его участников массу добрых впечатлений от незабываемых встреч, новые профессиональные знания и открытия, а для организаторов плюсом ко всему - огромный фотобанк с видами Кунгура и сюжетами из жизни провинциального города.

Четырехдневный фотофорум с участием Пермского отделения Союза фотохудожников России, Пермских и Кунгурского фотоклубов, студентов Художественного колледжа и местных фотолюбителей прошел в Кунгуре в рамках социо-культурного проекта «Пермский край - территория культуры» с программой  «Кунгур - центр культуры Пермского края 2017». Всего для участия в мероприятиях зарегистрировались 47 человек. Жаль, что общей фотографии так и не получилось - количество позирующих всегда было гораздо меньше, чем фотографов, этот процесс снимающих. Брали верх особенности жизненного увлечения и привычка все запечатлеть в истории.

За четыре дня фотохудожники и фотолюбители побывали в разных уголках города Кунгура, устроили несколько фотосессий на заводе-призраке и в возрождающемся Иоанно-Предтеченском женском монастыре, сняли виды города с кунгурских колоколен, выявили лучшие дворики конкурса по уборке придомовых территорий «Мой любимый дворик» и наградили его победителей. А также устроили незабываемую фотосессию детям с ограниченными возможностями здоровья. Все это время фотохудожники терпеливо объяснялись с настырными кунгурскими фотолюбителями, показывая им секреты мастерства и владения фототехникой. И каждый вечер делились своим творчеством на мастер-классах. 


Своеобразный клуб по интересам, переросший в краевой масштаб, немало удивил и участников, и организаторов - все они прошли четырехдневный, даже не фотокроссинг, а целый фотомарафон на одной волне, на едином дыхании и понимали друг друга с полуслова. Новый всплеск для своего развития получили фотоклубы, особенно Кунгурский, презентовавший коллегам из Перми свою 35-летнюю историю. 
Закрытие Первого краевого фотокроссинга в Кунгуре прошло в преддверии майских праздников и накануне Дня Победы. Участники фотофорума почтили Минутой молчания память о военных фотокорреспондентах и о всех, не вернувшихся с полей сражений. Во время итогового мероприятия все получили дипломы и напутствие от председателя Пермского отделения Союза фотохудожников России Виктора Мельника с надеждой на то, что весь этот весенний фотопленер в Кунгуре - начало ежегодного фотофорума.  
Основные мероприятия фотокроссинга прошли на площадке Дворца культуры машиностроителей г. Кунгура под чуткой, почти круглосуточной, опекой и кураторством всего творческого коллектива ДК. Добродушность, внимание, креатив и профессионализм которого отметили все участники форума в Кунгуре!
Елена Теплякова, куратор проекта «Кунгур - центр культуры Пермского края-2017»,
фото автора
Два фото в фотогалерее: Аркадий Потеряев и Мария Трубинова

 Виктор Мельник, председатель Пермского отделения Союза фотохудожников России:- Во-первых, спасибо, что пригласили на такое масштабное, интересное и поучительное мероприятие. В таком формате мы, пожалуй, нигде не работали, нам было очень интересно. Кунгур - очень фотогеничный город, мы очень любим его снимать, но так, чтобы четыре дня и в разных необычных местах, куда просто так не попасть, в разное время - утром, днем, вечером, ночью - мы еще не работали. Всем очень понравилось, хотелось бы чтобы это было чаще. Все мы молодцы!
 

 Лейла Туркина, член Союза фотохудожников России, сертифицированный художник международной федерации фотоискусства (AFIAP), мастер Творческого союза «Фотоискусство» (М-PHOTOART), Пермь:- В выставках участвую давно, в Перми живу тоже давно, но в Кунгуре вообще в первый раз. Мы здесь четвертый день, привезли с собой замечательную погоду и увидели здесь настолько радушный, подготовленный проект - я бывала во многих местах, в 30 странах, но то чтобы здесь, рядом, в Кунгуре была такого уровня организация! Каждый день было очень много приятных впечатлений. Очень понравилось то, что было довольно много молодых ребят, которые постоянно что-то спрашивали, тут же повторяли снимки, интересовались, показывали свои фото, ловили каждый момент нашей совместной работы. Мы прошлись по замечательным чистым дворикам, нашли даже такие ухоженные, которые не заявились на конкурс по уборке дворов. Но мы их тоже наградили. Это было очень приятно. Меня всегда привлекают глаза, настроение, и я получила огромное удовольствие от общения. Я надеюсь, что у нас еще будут встречи, и мой первый приезд в Кунгур будет далеко не последним. Я очень на это надеюсь.
 

 Оксана Голдырева, фотолюбитель, Кунгур:- Когда я пришла в первый день - я хотела сбежать. Я ощущала давление авторитетов. Но когда дальше все стало продолжаться, я почувствовала тепло авторитетов. Для меня лично очень важен момент доверия, я даже вывела формулу - когда ты выключаешь свою исключительность, тебе вдруг открывается такое волшебство, которое включает и твою исключительность, и исключительность каждого. Для меня это такая фантастика! Я люблю фотографировать, но одно дело - любить, и другое - любить и знать. Эти четыре дня мы были с такими людьми, практически держались с ними за руку, когда ты задаешь вопрос и появляется прозрачный ответ, который, в принципе, и движет всем. Это какой-то воздух, из которого все и слагается. Впереди у нас много всяких мероприятий, надо идти, ребята, за этим страхом скрывается огромное волшебство, в котором вы и раскроетесь. Вернее, мы все и раскроемся.
 

О сути проекта: 2017 год для Кунгура особенный. В конце 2016 года город, спустя 10 лет, снова стал Центром культуры Пермского края. Программа «Кунгур – центр культуры Пермского края. Все дороги ведут в Кунгур» поддержана Министерством культуры Пермского края в рамках социо-культурного проекта «Пермский край – территория культуры». В течение всего года в Кунгуре последовательно будут работать российские профессиональные творческие союзы: фотохудожников, художников, писателей, кинематографистов, журналистов, кулинаров. Каждый из творческих союзов внесет свой вклад в развитие культурной составляющей городского пространства. Для реализации проекта созданы рабочие группы: «Кунгур хлебосольный», «Фото-профи», «Добрый город», «Дизайн-строй», «Кунгур литературный», «Кунгур в кино»,  «СМИ-нашествие». От местного культурного сообщества в проект вошла группа «Эко-Кунгур». Впервые для жителей города Кунгура, в том числе и для молодежи, людей с ограниченными возможностями здоровья, детей группы риска и категории СОП в рамках реализации проекта будут организованы творческие мастерские, выставки, фестивали, конкурсы, форумы и мастер-классы многих творческих союзов. Что в целом должно привести к новому витку развития культуры и раскрытию внутреннего потенциала горожан.
Фотогалерея
В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура» В Кунгуре состоялся краевой фотокроссинг «Укромные уголки Кунгура»
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей