» » В Кунгуре подвели итоги Рождественской поездки в Москву

В Кунгуре подвели итоги Рождественской поездки в Москву

 В конце января в Москве прошли XXI Международные Рождественские образовательные чтения «Традиционные ценности и современный мир». Делегация Пермской Епархии составила 60 человек. При этом делегация Кунгурского благочиния насчитывала 20 человек из 5 муниципальных образований. В делегацию вошли представители различных сфер деятельности - преподаватели, работники культуры, чиновники от образования. 
5 февраля в Кунгуре в Духовно-просветительском методическом центре под председательством благочинного храмов Кунгурского округа протоиерея Олега Ширинкина подвели итоги этой поездки.
Собрались все члены делегации, чтобы обменяться мнениями и наметить планы на будущее.
Заместитель начальника управления образования г. Кунгура Е.А. Насардинова на Рождественских чтениях участвовала в работе нескольких секций, среди них те, которые касались развития дошкольного образования. Елена Александровна сказала о новом Законе об образовании, который вступит в силу с 1сентября 2013 года. Глава 11, статья 87, говорит о том, что каждое образовательное учреждение вправе выбрать курс по религиозному образованию, согласно модулю ОРКСЭ. А модулей в предмете 6. Среди них «Основы православной культуры», «Основы светской этики» и ряд других.
Решение о том, что будет изучать ребенок, должны принимать родители. Но для этого они должны чётко понимать, о чем идёт речь. На родительских собраниях должны быть представлены все 6 модулей. Причём профессионально и качественно. На Рождественских чтениях выступил министр образования РФ Д.В. Ливанов. В частности он сказал:
– Введение в начальной школе пропедевтического изучения основ религиозных культур и светской этики по выбору семьи во 2 – 4 классах начнется ориентировочно с 2014-2015 учебного года. Параллельно с этим подготовка учителей и учебно-методического обеспечения для введения систематического преподавания религиозной культуры по выбору на основной ступени, в 5-9 классах также намечена на с 2014-2015 учебный год. В старших классах – подготовка и введение преподавания православной культуры в 10 классе (обобщающий курс), и возможность подготовки по желанию учащегося индивидуальной проектной работы по одному из предметов (модулей) курса в 11 классе.
Елена Леонидовна Лашова – учитель истории и обществоведения школы № 13 представила присутствующим свою презентацию по поездке в Москву. Она также рассказала о своем участии в работе секций. Особо ее заинтересовала секция «Образование и инновации в духовно-нравственном воспитании молодежи». На этой секции выступила мама героя России Евгения Родионова, который пострадал в Чечне за то, что отказался снять свой нательный крестик. Рефреном её выступления стал вопрос «Почему мы позволяем себе жить, как попало?».
Участники секции посетили музей КГБ. Участие в Рождественских чтениях позволило узнать много нового и заставило задуматься о том, как мы живём.
Надежда Владимировна Пономарева – зам. директора по воспитательной работе школы № 17 посетила секцию по военно-патриотическому воспитанию молодежи, что тоже очень актуально. Особенно для Надежды Владимировны, поскольку она является преподавателем кадетской школы.
Татьяна Владимировна Обвинцева – начальник отдела молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма Суксунского муниципального района, отметила для себя, что нужно организовывать летние православные лагеря для детей и подростков. Злыгостева Антонина Геннадьевна – заместитель директора Березовской Центральной библиотечной системы поделилась, что сегодняшний круглый стол позволил ей лучше уложить в голове полученную информацию и понять, как использовать её в своей работе. У себя в Березовском районе они уже запланировали семинар для организаторов внеклассной работы и библиотекарей.
Светлана Николаевна Попова – директор Кордонской средней школы Кишертского района рассказала о своей работе в ходе преподавания ОПК и посетила секцию «Основы православной культуры». Она отметила, что ее заинтересовал опыт работы преподавателей в других Епархиях.
  Владимир Леонидович Сырвачев – директор школы искусств поселка Комсомольский, посетил секцию «Церковь и культура». Он сказал, что новое – это хорошо забытое старое. Цель не в том, чтобы дождаться какого-нибудь закона, а в том, что воспитание это процесс непрерывный, каждодневный и зависит от каждого из нас.
На секции остро обсуждался вопрос о состоянии современной культуры. Говорилось о том, на современном этапе целенаправленно уничтожается истинная русская культура. А взамен обществу предлагается культурный фаст-фуд.
Слово было предоставлено каждому члену делегации. Все имели возможность высказать своё мнение и поделиться мыслями, а также предложить планы для дальнейшей работы.
После завершения круглого стола все члены делегации прошли в храм в честь Тихвинской Иконы Божией Матери, где благочинный храмов Кунгурского округа протоиерей Олег Ширинкин отслужил благодарственный молебен.
Пресс-служба Кунгурского благочиния
Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей