» » 26 февраля 2017 года на Соборной площади города Кунгура отшумела Масленица

26 февраля 2017 года на Соборной площади города Кунгура отшумела Масленица


Кунгур гулял, как и положено, по-купечески, с блинами, пряниками, разборником и другими вкуснейшими яствами.

Горожан поздравила с праздником глава Кунгура Лариса Елтышева. С главной городской сцены звучали композиции о Кунгуре, здесь же прогуливались купцы и купчихи, и зима никак не хотела уходить. Творческий коллектив ДК машиностроителей не дал скучать кунгурской публике. Несомненным открытием стало участие в городской программе восходящих кунгурских «звездочек» - вокального ансамбля "Поющие руки" (жестовые песни) общества глухих. Анузя Савинова, Раиса Цинцадзе, Любовь Дуйшеева и Любовь Погорелова при поддержке вокальной группы ДК с первых взмахов песни завладели вниманием зрителей. Неожиданно, проникновенно и до слез. Поздравил с Масленицей всех жителей города и Матвей Чесноков, лечению которого помогают неравнодушные кунгуряки.

На широкой кунгурской Масленице впервые прошел конкурс «Масленичный блин». Состоялся он благодаря проекту «Кунгур – центр культуры Пермского края 2017 года. Все дороги ведут в Кунгур» в рамках мероприятия «Пермский край – территория культуры».
Чтобы совершенствовать профессиональное мастерство кулинаров и поощрить лучших пекарей блинных изделий, в Кунгур приехала Ассоциация кулинаров Пермского края под руководством президента Ларисы Плакхиной, неоднократного призера международных и Российских чемпионатов по кулинарному искусству. Она же стала председателем конкурсной комиссии. В жюри конкурса также вошли Н.И.Балышева, директор комбината питания «Верра Моторс» г.Пермь, Е.В.Глазкова, начальник Управления экономического развития администрации города Кунгура Пермского края, Г.Н.Киселева, заведующая торгово-технологическим отделением техникума ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова (филиала), Н.С.Патракеева, ведущий специалист отдела развития предпринимательства и инвестиций Управления экономического развития.

Конкурс проводился среди предприятий общественного питания. У высокой комиссии в отличие от всех гуляющих, миссия была серьезная: выбрать лучшего среди профессионалов, да еще и совет профессиональный на будущее дать. В итоге пермские кулинары и блинов наелись, и друг с другом наспорились, но лучшего в приготовлении блинов нашли. Из 9 участников-предприятий победителем стало ООО «777». Победителя профессионального конкурса с главной кунгурской сцены наградили дипломом и подарком.
В дополнительных номинациях конкурса благодарственными письмами были отмечены:
«Самая высокая стопка блинов» - ИП Мозжерина А.П.;
«Детский блинчик»- кафе «МК»
«Всем блинам блин» - ООО «Пайщик»;
«Сохранение народных традиций» - Кунгурское ОПО;
«Самый необычный рецепт» - ООО «Столовая № 5»;
«За лучшее художественное оформление» и «За творчество и креативность» - ИП Сюремова В.П. (столовая № 2);
«За самый оригинальный рецепт» - ООО «777»;
«За волю к победе» - ИП Хазиева Р.Я.

Лариса Плакхина, президент Пермской Ассоциации кулинаров, неоднократный призер международных и Российских чемпионатов по кулинарному искусству, председатель конкурсной комиссии:
- В Кунгуре сегодня, действительно, центр культуры. Нам приятно быть частью  такого массового культурного события. Конечно, мы серьезно поработали, и без споров не обошлось, но в том и радость – определить лучшего из лучших. В этом году, я думаю, мы с кунгуряками не раз еще встретимся, и у нас будет много совместной работы.  
 
О сути проекта «Кунгур – центр культуры Пермского края 2017 года. Все дороги ведут в Кунгур»:  2017 год для Кунгура особенный. В конце 2016 года город, спустя 10 лет, снова стал Центром культуры Пермского края. Программа «Кунгур – центр культуры Пермского края. Все дороги ведут в Кунгур» поддержана Министерством культуры Пермского края в рамках социо-культурного проекта «Пермский край – территория культуры». 
В течение всего года в Кунгуре последовательно будут работать российские профессиональные творческие союзы: фотохудожников, художников, писателей, кинематографистов, журналистов, кулинаров. Каждый из творческих союзов внесет свой вклад в развитие культурной составляющей городского пространства. Для реализации проекта созданы рабочие группы: «Кунгур хлебосольный», «Фото-профи», «Добрый город», «Дизайн-строй», «Кунгур литературный», «Кунгур в кино»,  «СМИ-нашествие». Недавно от местного культурного сообщества в проект вошла группа «Эко-Кунгур». Впервые для жителей города Кунгура, в том числе и для молодежи, людей с ограниченными возможностями здоровья, детей группы риска и категории СОП в рамках реализации проекта будут организованы творческие мастерские, выставки, фестивали, конкурсы, форумы и мастер-классы многих творческих союзов. Что в целом должно привести к новому витку развития культуры и раскрытию внутреннего потенциала горожан.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей