» » Семья Крыло из с. Моховое Кунгурского района вырастила 38 арбузов

Семья Крыло из с. Моховое Кунгурского района вырастила 38 арбузов

 

 

В селе Шадейка Кунгурского района 28 сентября состоялся заключительный этап конкурса «Лучшее подворье ветеранской семьи» и «Лучшее подворье молодых семей» В нем приняли участие 20 семей из 43 заявившихся. Шадейский центр досуга. Звучит музыка. На столах - дары осени. Яркая радуга красок. Запах соленых грибов и увядающих трав, парного молока, всевозможной свежей выпечки и сладостей. Вся эта красота и еще и вкуснота - с подворий сельских жителей.


Вера МЕДВЕДЕВА, фото: Елена ТЕПЛЯКОВА 

 

Конкурсанты заметно волнуются, просматривают заготовленные тексты, обговаривают с членами семьи свои выступления – кто­то в прозе представит свою продукцию, другие заговорят стихами, третьи – будут петь и танцевать. Ведь необходимо будет обыграть семейное блюдо, поучаствовав в конкурсе «Смак», еще «выдать» «Визитку». Многие обмениваются опытом выращивания овощей, фруктов, рассказывают свои фирменные рецепты приготовления выставленных на дегустацию блюд.
Глава района Вадим Лысанов приветствует собравшихся, дает старт заключительному этапу конкурса «Подворье»:
- Символично, что конкурс состоится в преддверии Дня работников сельского хозяйства, на котором будут чествовать лучших тружеников сельхозпредприятий. Здесь на столах – плоды вашего нелегкого труда. Уважаемые финалисты, пусть и дальше в ваших садах и огородах всё цветет, пусть процветает всё, к чему прикоснется ваша добрая рука. Я все удивляюсь, как удается молодым многодетным семьям успешно вести большое хозяйство. И когда они только успевают?! Если что, обращайтесь - помогу, чем смогу. 
Вадим Иванович вручает лично от себя денежные сертификаты многодетной семье Крыло из села Моховое и ветеранам - супругам Плотниковым из Голдыревского.
Помощник депутата Заксобрания края Сергея Клепцына Татьяна Обвинцева вручает подарок семье ветеранов Обориных из поселка «Комсомольский».
И начинаются выступления участников конкурса.
Без награды, без подарка не уехал никто. Артисты из Шадейки и Серги на протяжении всего мероприятия поддерживали праздничное настроение и конкурсантов, и гостей.

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ: 
Александр Новиков из Серги, 84 года, участник Великой Отечественной войны, сам построил дом, сейчас ухаживает за огородом, плетет корзины, мастерит поделки из дерева, раздаривая их семьям детей (с женой вырастили 4 детей), 7 внукам и 8 правнукам:
- Как в деревне жить без огорода? Выйдешь к грядкам – разомнешься, и работа пошла. Резьбой по дереву увлечешься – не оторвать, так и затягивает. Так жить интересней!
 
Лидия Григорьева из Калинино, 63 года, инвалид, с больными ногами, держит двух коров, 2 поросят, 20 кур, обрабатывает огород в 34 сотки:
- А как жить с пенсией в 5800 рублей? Да еще младшую дочь (у меня пятеро детей) надо было учить. Потихоньку, помаленьку и веду хозяйство. Правда, второй год на сенокос не ходим – покупаем сено. Зато все продукты свои – всё свежее и вкусное.

Зоя и Дмитрий Крыло из Мохового приехали на конкурс с 12-летней Анной и 8-летним Алексеем, месячную Анастасию дома оставили. Муж - предприниматель, жена – с детьми и хозяйством занимается. Во дворе у них 2 коровы, поросята, куры. Огород, в 20 соток, нынче одарил трудолюбивую семью большим урожаем, в том числе 38 арбузами и 30-килограммовой тыквой.
- Дочь и сын очень хорошо и по хозяйству, и в огороде, и по дому помогают, – рассказывает Зоя. – Без них со всей работой не справиться. Мы с ними еще поделки разные, обереги, талисманы делаем – детям нравится творчеством заниматься. А на конкурс мы вкусный шоколадный торт испекли.

МНЕНИЕ. Маргарита СЫНЬЧУК, заместитель начальника территориального управления Минсоцразвития по Кунгуру и Кунгурскому району - член жюри:
- Конкурс на лучшее подворье проводится ежегодно, начиная с 1995 года. Все началось с инициативы ветеранов Кунгурского района, которые сами подали идею и начали воплощать ее в жизнь. Люди, покинувшие рабочие места, активны – им надо в чем­то реализовать себя. Предоставляется возможность заняться своим любимым делом или, наоборот, увлечься чем­то новым, до чего раньше, как говорят, руки не доходили. Жизнь на пенсии, когда сброшен огромный груз забот и хлопот, когда дети выросли, только начинается.

Тамара ВАСЕВА, председатель совета ветеранов Кунгурского района:
- Глядя на участников конкурса, наших уважаемых ветеранов и на молодые семьи – на этих творческих, трудолюбивых, неутомимых людей, на все руки мастеров, и на их деяния – одно скажу, что не умрет наша деревня никогда (некоторые СМИ твердят обратное). Наоборот, деревня будет жить и процветать! 

Председатель краевого совета ветеранов Александр СЕРГЕЕВ:
- На очень высоком уровне проходит конкурс «Подворье» в Кунгурском районе. Радует, что с каждым годом расширяется круг его участников. Приглашаем победителей на краевой конкурс «Подворье». Ждем вас!

Татьяна ОБВИНЦЕВА, помощник депутата Заксобрания края Сергея Клепцына:
- Хочу отметить главу района Вадима Лысанова, который оказывает большую помощь, поддержку в организации и проведении данного конкурса. Это обстоятельство немаловажно для дальнейшего развития и совершенствования конкурса «Подворье».

С ПОБЕДОЙ!

Первое место присуждено: 
В.А. и Н.А. Лежневым из Насадки (полная ветеранская семья), Н.А. Соловьёвой из Филипповки (неполная ветеранская семья), Г.А. Бортниковой из Насадки (неполная семья с ограниченными возможностями),
А.С. и Л.И. Сажиным из Троицка (молодая семья).
Полный список награжденных смотрите на сайте администрации Кунгурского района

Администрация Кунгурского муниципального района благодарит Управление культуры за высокий уровень в организации мероприятия работников Шадейского ЦД за гостеприимство и радушие. Выражает благодарность районному совету ветеранов, под руководством Т.Г. Васёвой, территориальному управлению Минсоцразвития края по Кунгурскому муниципальному району, особо заместителя управления М.В. Сыньчук и управление экономического развития, особо Н.П.Макарову.


Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей