» » Сказание о Золотой Бабке

Сказание о Золотой Бабке

Светлана ПЕРМИНОВА/Кунгур/фото автора/


Жители села Жилино Кунгурского района выбрали хранительницей, берегиней своей местности Золотую Бабку. Ей с одинаковым уважением поклоняются и русские, и татары.


Легенда о Бабке
Мария СУХОРОСЛОВА, депутат Шадейского сельского поселения, директор Жилинского ДК:
- В старосленные народности: славяне и тюрки, коми и удмурты. Жили они в мире и согласии. В каждом селе бил свой источник, и нигде не было недостатка в родниковой воде.
  Но настали чёрные дни: Тёмный Князь пришёл на Русь из-за тридевяти земель. Принёс он с собой вражду и ненависть. Пошли войной друг на друга, брат на брата. И разом пересохли целебные источники по всей равнине. Засуха погубила урожай, стала наступать на скот и людей.
Перед лицом горя собрались все жители вместе и думать стали, как одолеть страшную напасть. Тут-то и вспомнили о мудром Старце Бабае, который жил в глухой тайге. Говорили, будто живёт он уже триста лет и умеет творить чудеса. К нему-то и решили обратиться за помощью люди.
Вызвались добровольцы из каждого селенья и отправились на поиски Старца…
- Ведома мне беда ваша, - молвил Старец. – Только сами вы источник её. Вражда опалила души ваши и иссушила землю… Воду вернуть я могу. Но есть условия, принять которые вы должны. Первое условие: нужен мне доброволец, который останется здесь навеки, так как уже не в силах я в одиночку совершить это чудо. Не простой это должен быть доброволец – юная дева, согласная отдать свои силы новому источнику.
Не успел Старец досказать, как из молчаливых рядов выступила девушка красоты сказочной. Родом она была из самого дальнего селения, в котором мор начался среди людей. Камнем в сердце её скорбь лежала. Подошла она к Старцу и встала рядом.
- Второе условие: будет отныне одна вода у вас на всех. Будет давать она жизнь вам и земле вашей. Но помните: быть воде в мире и согласии. Любая вражда иссушит и погубит земли эти навеки. Отныне все вы, жители равнины, – хранители воды.
Поклялись ходоки исполнить завет Старца дословно. И тут ударил гром, сверкнула молния. Когда же всё просветлело, не было больше ни Старца, ни юной красавицы. А на их месте прямо из земли вода сочиться стала и направила свой бег ровно в сторону родного дома.
С тех пор как разошлись ходоки по домам, пролетела вереница веков. Живут по сию пору в селениях разных мирные жители. Славят реку Бабку делами своими, ибо знают, что воды её саму Жизнь на их Земле хранят.

Баба двуликая
Отправляемся на родину загадочного предания. 
Центр села Жилино украшает необычная скульптура: она состоит из двух фигур, расположенных спиной к спине, сидящего старца и стоящей молодой женщины. Старец строго смотрит на село, а взор красавицы обращен на реку Бабка. Вероятно, мудрый старик зорко следит, соблюдают ли селяне данный ему обет, а красавица в свою очередь наблюдает, хватает ли воды в округе.
В разговоре с местными жителями вдруг выясняется любопытный факт: оказывается, легенда родилась совсем недавно, в наши дни. И создание ее приурочено к возведению памятника Золотой Бабке.

Людмила ХАСАНОВА, председатель совета местной общественной организации «Живи, село!»:
- Перед многими селами и деревнями района сегодня стоит вопрос: что делать? В Жилино этот вопрос стоит особо остро. Изучив возможные пути развития для своего села, решили сделать выбор в пользу сельского туризма, тем более что эта тема активно продвигается на всех уровнях власти. А туризм на пустом месте не появляется. Вот и пришлось «включать мозги».
Начали, по совету Светланы Васильевны Коробейниковой, с поиска центра села. Именно здесь, на высоком берегу реки Бабки и поставили нашу «Золотую Бабку». Географически это не совсем центр, но культурные традиции на селе тесно связаны с Центром досуга плюс место «лобное», всегда на виду.
С момента появления идеи скульптура называлась Золотая Бабка. Так её все и называют. Двуликость скульптуры шла от двуязычного названия реки. Само название реки Бабка двуязычно: на тюркском «баба», «бабай» значит уважаемый человек, старец, мудрец; на русском «баба», «бабка» - праматерь. Таким образом, скульптура символизирует взаимодействие, взаимопроникновение двух культур.

Зоя ТОХТУЕВА, специалист территории, председатель Совета ветеранов:
- Места у нас дивные. Вроде, живем здесь десятилетиями, а случится вдруг увидеть какой-нибудь наш уголок на фотографии, и не узнаешь: думаешь, и кому посчастливилось в такой красотище жить. А оказывается, нам и посчастливилось.
И легенда наша красивая. Как-то очень быстро прижилась. Дачники или туристы первым делом требуют ее рассказать. Доказательством тому, что преданию поверили, стало поверье, что прикосновение к старцу дает помощь в принятии сложных решений, а если приложить руки к скульптуре девушки, женщину найдет ее женское счастье.

Вот такая буквально рукотворная легенда живет в селе Жилино. Это тот редкий случай, когда жизнь сама подсказала историю, которую поняли и приняли не только местные жители. И двузначный замысел оказался как нельзя кстати. Ведь двоякий смысл заложен в саму нашу жизнь. И мудрый старец как символ прошлого, и молодая девушка, символизирующая героическое будущее – скрепляют воедино историю села Жилино.
Одно смущает жилинцев: Бабка мелеет. И многие напрямую это связывают с неумением современных людей жить в мире и гармонии с собой, с природой, с миром. А если так будет продолжаться – предание сбудется дословно.
Кстати, у реки Бабка, оказывается 2 истока.

 
Справка
Длина реки (км): 162. Площадь водосбора (км2): 2090
Притоки: река Бабка имеет 105 притоков длиной менее 10 км
Исток : в 3,5 км западнее села Бабка. Широта: 57°16'23.86''N (57.273294), долгота: 55°55'44.74''E (55.929094).
Устье: ниже города Кунгур. Широта: 57°28'6.35''N (57.468431), долгота: 56°52'55.21''E (56.882004).
Населенные пункты на берегу: село Бершеть, село Янычи, поселок Кукуштан, село Усть-Курашим, село Канабеково, село Напарино, село Кыласово, село Старое, село Казаево, поселок Ергач, село Жилино, село Балалы, село Камышево, село Березово, село Липово.
Средняя скорость течения (кроме перекатов):весной достигает 3,5 км/ч
Особенности:
Река Бабка - левый приток Сылвы, протекает по территории Кунгурского и Пермского районов Пермского края. Берега реки возвышенно-холмистые, на них растут хвойные и смешанные леса. В реке и ее притоках обитает много бобров, завезенных на реку в 1955 году. По осени русло реки сильно зарастает. Средняя высота водосбора реки составляет 233 м. Долина реки имеет трапецеидальную форму, ее ширина около 1,5-2,0 км. Ширина русла реки составляет 30-50 м, а глубина вреза русла - 5-7 м.
Вода из реки Бабка используется для целей рекреации и хозяйственно-бытовых нужд.
(www.Reki-ozera.ru)


С. Жилино, Россия, Пермский край, Кунгурский район
Координаты: северная широта: 57° 27'
Восточная долгота: 56° 46'
Высота над уровнем моря: 135 м 

 

Случается, что даже современное сказание выглядит и воспринимается как часть исторического прошлого местности – настолько оно органично для нее. Если о вашем селе или деревне нет красивой или необычной легенды, создайте ее сами! И станьте победителем нашего конкурса.
 

©kungur-krai.ru

 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей