» » Кунгур: история дома по ул. Свердлова, 72

Кунгур: история дома по ул. Свердлова, 72

В современном Кунгуре главным напоминанием о славном прошлом нашего купеческого города являются старинные дома. Один из самых нарядных среди них – особняк купцов-кожевников Пономарёвых. Современный адрес этого здания – улица Свердлова, 72.

Первым хозяином усадьбы у переправы через реку Ирень был мещанин Максим Пономарёв, владелец небольшой кожевни, расположенной рядом с домом. Его сыновья, Фёдор и Матвей, продолжили семейное дело. Но самые яркие страницы кожевенного завода Пономарёвых были связаны с именем внука, Алексея Матвеевича Пономарёва. При нём усадьба неузнаваемо преобразилась. Вместо деревянных зданий в 1880-е годы были построены каменные. На углу улиц Песчаной и Антоновской в традициях стиля историзм возвели нарядный трёхэтажный особняк. Парадный вход обрамлён навесом на ажурных металлических кронштейнах. Завитки украшают не только наличники окон третьего этажа, но и декоративные фронтоны слуховых окон крыши. Потолки парадных помещений были расписаны орнаментами, выполненными в технике гризайль. В одной из комнат эти росписи сохранились до наших дней. По периметру усадьбы размещались производственные и складские корпуса.
После крупного пожара на территории усадьбы в 1903 году в особняке Пономарёвых был проведен ремонт, который коснулся и оформления интерьеров. В то же время был создан и знаменитый живописный плафон в парадной столовой. Эти росписи, являющиеся прекрасным образцом живописи модерна, сохранились до наших дней. По периметру потолка расположены восемь композиций. Среди них – натюрморты с кувшином, фруктами, цветами, бутылкой вина и рюмками, с сахарницей и заварочным чайником.
Из сыновей А.М. Пономарёва до Октябрьской революции дожил только Николай Алексеевич. Он, как и многие кунгурские купцы, оказался жертвой большевистского произвола. Осенью 1918 года Н.А. Пономарёв был расстрелян «как враг Российской Социалистической Советской Республики». А спустя ещё год усадьбу Пономарёвых «отдали народу». На её территории открыли кожевенный завод № 3. Здесь же располагалось правление Кунгурской группы предприятий кожевенно-обувного производства. С 1930 по 1934 год особняк занимали детясли кожзавода. А затем здания были переданы промколонии № 2, где женщины-заключённые не только шили обувь, но и занимались изготовлением баянов. В 1962 году особняк вновь поменял владельцев. В нём разместилась музыкальная школа. 13 ноября 1968 года в гостях у юных музыкантов побывал известный композитор Д.Б. Кабалевский. В настоящее время здания бывшей усадьбы Пономарёвых занимают различные учреждения и организации. Из всех сооружений, принадлежавших Пономарёвым, только особняк имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.
Ольга Ренёва, зав. Музеем истории купечества
Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Свежие новости

18:52