» » Вышел на экраны первый в истории Кунгура короткометражный художественный фильм, снятый кунгуряками

Вышел на экраны первый в истории Кунгура короткометражный художественный фильм, снятый кунгуряками

 
Был ли Ермак в Кунгурской Ледяной пещере - исторически не доказано, но в том, что и сегодня каждый взрослый мужчина мечтает побывать в образе своего предка - покорителя Урала и Сибири, руководитель Центра национальной культуры «Русичи» Станислав Климов не сомневается. Он заявил об этом после того, как снялся в роли Ермака в фильме «Тайна Кунгурской пещеры».

10 апреля состоялась премьера фильма во дворце культуры «Мечта». Авторы сценария и исполнители главных ролей поделились своими впечатлениями от работы над фильмом, первым делом, конечно, с кунгуряками.
- Главная идея фильма была в том, чтобы создать легенду, а точнее оживить еще одну легенду из истории земли кунгурской, - говорит продюсер фильма руководитель проекта «ОБЩЕСТВЕННОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ КУНГУРА (ОТК)» Амир Махмудов. - О Кунгурской Ледяной пещере издано много разного материала архивного, презентационно-туристического, просветительского, но художественно-творческого еще не было. Мысль объединить Ермака и Кунгурскую пещеру через тему клада Ермака возникла после другой исторической реконструкции, созданной творческой группой ОТК год назад. В ней Кирилл Тимофеевич Хлебников – первый экскурсовод Кунгурской пещеры, встречал гостей города на железнодорожном вокзале начала двадцатого века, и приглашал их посетить нашу уникальную диковинку. В 2014 году исполнится 100 лет с начала экскурсионной деятельности в Кунгурской пещере, и чем больше тайн и легенд о нашей жемчужине будет известно, тем богаче и интересней будут экскурсии по ней. Тем больше туристов захотят посетить ее.
Творческая группа ОТК, взявшаяся за съемки художественного фильма – не профессионалы киноискусства. Актерское отделение ГИТИСа закончил лишь сценарист, режиссер и оператор фильма Константин Таран. Сценический опыт в народном театре при ДК машзавода имеется у двоих - Анатолия Найданова и Натальи Горецкой. А четверо исполнителей главных и эпизодических ролей Станислав Климов, Виталий Курилов, Александр Абляшев и Аксинья Ванюкова до съемок этого фильма даже представления не имели о том, как снимается кино. И вот – довелось.
- Я думал, что киноактеры, как в театре – соберутся, настроятся, снимут пару дублей несколькими сценами – и готово, - удивился Станислав Климов. - А оказывается, художественное кино снимается из очень мелких кусочков (по 2-3 секунды каждый), и нам приходилось ради каждого из них многократно повторять тот или иной эпизод. Например, прощание с бабушкой и выход из ее дома мы дублировали столько раз, что в снегу уже целую дорогу натоптали, будто там на тракторе проехали…
- Наша юная актриса Аксинья Ванюкова (ей всего шесть лет) в один из съемочных дней просто заплакала от усталости, - рассказывает Амир Нариманович. – И эти совершенно натуральные слезы оператор успел заснять. Потом нас многие спрашивали – как слезы у девочки вызвали, небось луком ей в глаза брызнули… А вообще по статистике за семь съемочных дней отснято 67 часов материала. Смонтированный фильм в окончательном варианте длится чуть больше 12 минут.
Историческое фэнтези на тему легенд Кунгурской Ледяной пещеры в короткометражном художественном фильме – подарок к 350-летию родного города от команды Общественного телевидения Кунгура (ОТК). Планируется в майские праздничные дни показать фильм в одном из выпусков программы ОТК на пятом канале. А все желающие могут приобрести этот фильм в сувенирных отделах туркомплекса «Сталагмит».
«Мало!» и «Будет ли продолжение?» - такие вопросы и замечания поступили авторам и создателям фильма после его премьерного показа. Что ж, как Ермак пришел на Урал и в Сибирь не только за золотом, а, прежде всего, за тем, чтобы обживать и осваивать эти земли, так и команда ОТК готова оживлять легенды земли Кунгурской, поднимая их пласт за пластом.

Марина ШАМУРИНА, фото: Елена ТЕПЛЯКОВА

© kungur-krai.ru


 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей