» » Что нужно, чтобы стать предпринимателем: малый бизнес в Кунгуре

Что нужно, чтобы стать предпринимателем: малый бизнес в Кунгуре


Молодой предприниматель из Кунгура Марина КАЛАШНИКОВА собственным примером доказала: бизнес уважает смелых и влюблённых.

Волшебный пендель. Ещё пять лет назад Марина Калашникова и подумать не могла, что станет предпринимателем. Да не из тех, что купи-продай. Предпринимателем серьёзным, с педагогическим уклоном. Поначалу, как говорится, ничто не предвещало. Как многие её сверстники, Марина после окончания школы отправилась получать дальнейшее образование. Проучившись в Академии им. Прянишникова на отделении менеджмента год, обнаружила, что сухой вычислительной логикой Маринина картина мира не исчерпывается. Девушка без сожаления вернулась из краевого центра в родной Кунгур и поступила в педагогическое училище на специальность «Педагог дошкольного образования». Под влиянием педагогов Марина с удивлением обнаружила, что «детская» тема затягивает её всё больше.
Марина Калашникова: - Меня абсолютно ничего не связывало с детьми, с воспитанием. Я считаю, что истоки моего интереса – в преподавателях, которые смогли увлечь. Я даже не подозревала, что в воспитании детей столько тонкостей – и это здорово. Наверное, тогда, когда я это осознала, у меня зародилась идея создания частного детского сада. Но это были только мысли. Всё изменилось, когда в колледж приехали представители программы «Ты – предприниматель». Это стало толчком, какой-то искрой, которая разожгла во мне уверенность.
Мамино солнышко. Марина вступила в федеральную программу, написала бизнес-проект и… не стала ждать. Конкурс по отбору проектов был намечен на весну 2015-го, но по техническим причинам был перенесён на ноябрь. К этому времени индивидуальный предприниматель Марина Калашникова уже набрала первую группу детишек в детский развивающий клуб «Мамино солнышко»…
- Я изначально не возлагала больших надежд на то, что получу грант по программе. Собственно, для меня хорошей поддержкой стало просто участие в ней: кураторы подсказывали, как и что лучше сделать. Ну, и время показало, что призовые места в конкурсе бизнес-проектов заняли те, что не требуют отдельных помещений, особых вложений и т.п. Я надеялась на себя. Закупила по минимуму оборудование, нашла помещение и начала потихоньку работать. Было ли страшно? (Пожимая плечами). Нет. Мы всей семьёй долго думали над названием детского клуба. Хотелось что-то такое родное, домашнее, уютное… Все эти заумные иноземные названия не для меня.
Спрос рождает предложение. Первоначальная задумка детского развивающего клуба не нашла отзыва у кунгурских родителей. Зато обнаружила потребность в профессиональных няньках для малышни. Марина открыла группу временного пребывания для ребяток ясельного возраста. Затем по просьбам родителей четырёхчасовой день работы яселек продлился до полного.
Но идею развивающего клуба Марина не «задвинула»: вечерами по индивидуальной программе с ребятишками занимаются специалисты. Почему по индивидуальной? Практика показала, что поддерживать постоянный состав развивающих групп практически невозможно – вот и перешли на индивидуальные занятия.
«Сопли – это неизбежность». В детском клубе всё, как в настоящих ясельках: яркий игровой уголок, деревянные кроватки, разноцветные горшочки…  Да и проблемы те же – недостаток ресурсов, инертность родителей и… вездесущие, неизбежные сопли. Или, бывает, приходится мягко, но настойчиво «перевоспитывать» родителей, приводящих чадушек в памперсах. «Гаджеты», облегчающие жизнь родителей, противоречат лучшим традициям классической педагогики.
- Мне не сложнее, чем многим. Я занимаюсь тем, что я люблю. На самом деле, проблема в другом. Сейчас в интернете много постов о том, что некуда сходить с ребёнком, нечем разнообразить выходные… Но когда я организую, к примеру, детские дискотеки или мастер-классы для детей и родителей, желающих – минимум. Это удручает и огорчает. Но это всё – досадные мелочи. Очень много родителей, которые по-настоящему проникаются домашней атмосферой клуба. Ведь для нас очень важно, чтобы детки и родители чувствовали себя у нас как дома. Для нас каждый ребёнок как свой собственный. Бывает, что родители могут запросто прийти с домашними постряпушками и все вместе попить чаю. Это, конечно, вдохновляет. Чувствуешь, что занимаешься своим делом не зря. Эта обратная связь для нас очень важна.
От автора. Пусть Марина и отрицает, что её педагогическое призвание родом из детства, со стороны кажется, что иначе и быть не могло. Например, двое её братьев значительно младше Марины. Сейчас Маринина мама, по образованию воспитатель и первая помощница дочери, находится в декретном отпуске. Даже если призвание не взялось из семьи, то уж любовь к детям – точно оттуда!
Слушаешь Марину и удивляешься: откуда в этой 21-летней миниатюрной девушке столько силы одновременно заканчивать учёбу, проходить практику и вести бизнес. Столько мудрой уверенности в себе. Столько любви к делу под названием Дети.
Светлана ПЕРМИНОВА, газета Новости Кунгурского края
©kungur-krai.ru Новости Кунгура и Кунгурского района

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей