» » Интервью с председателем СПК «Колхоз им. Чапаева» Кунгурского района

Интервью с председателем СПК «Колхоз им. Чапаева» Кунгурского района


Ольга ПОПОВА, председатель СПК «Колхоз им. Чапаева» Кунгурского района: «Двигатель прогресса – сплочённая работа»

(На фото: специалисты во главе с руководителем просчитывают всё наперёд, внедряют новые методы хозяйствования, умело организуют работу структурных подразделений «Колхоза им. Чапаева» (слева направо):  Наталья Сапожникова, Антонина Сидорова, Марфа Фефилова, Леонид Башкирцев, Ольга Попова, Сергей Ивонинский, Ольга Максимова, Светлана Ратушная, Мария Зыкова).

 
Беседует Вера МЕДВЕДЕВА
-  Ольга Михайловна, завершается 2015-й - год серьёзных испытаний земледельцев, - вызываю на разговор председателя СПК «Колхоз им. Чапаева».
- Действительно, нынче летом уральская природа проверяла нас на крепость. Как будто специально подбирала наиболее неблагоприятные погодные условия для сельского хозяйства. И мы  уже не надеялись на хороший урожай кормовых и зерновых культур. Но, несмотря на капризы природы, итоги уборки вселяют оптимизм. Хозяйство на 100% заготовило кормов - 38 ц.к.ед на 1 условную голову. Урожайность зерновых составила 21,7 центнера с гектара.
И в целом поставленные перед собой задачи на год мы выполнили. Своевременно  провели посевную кампанию, так как это залог будущего урожая. Как я уже сказала, заготовили в полном объёме корма для животноводства. Запустили новую молочно-товарную ферму.  Сейчас в стадии завершения строительство телятника совместно с родильным отделением в деревне Колпашники. ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА В ХОЗЯЙСТВЕ УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 482 ТОННЫ– НА 110%. Закончили, как и планировали, год без долгов  и сохранили коллектив в полном составе.
Выручка от реализации продукции животноводства и растениеводства за 9 месяцев 2015 года составила 129865 тыс. рублей (ВЫШЛИ НА ГОДОВУЮ ВЫРУЧКУ). Выручка за 2014 год составила 132902 тыс. руб. (+28% к уровню 2013 года) В том числе выручка от производства продукции животноводства составила в общем объёме 87%.
В позитивных результатах развития хозяйства лежит труд механизаторов и животноводов, специалистов сельхозпроизводства, всех руководителей подразделений. Совместная работа всех звеньев даёт положительную динамику развития всего агропредприятия. 
Мы гордимся своими передовиками производства. Только в этом году  Виктору Колегову (механизатор с большой буквы, наставник молодых), Николаю Болотову (водитель, всю жизнь проработал в хозяйстве, пример  для молодёжи), Алексею Щукину (комбайнёр с высоким чувством ответственности, добивается высокого качества работы), Вере Болевой, Наталье Морозовой, Леониду Пестрикову вручены грамоты Министерства сельского хозяйства Российской федерации. Молодой специалист Алексей Подоскин отмечен премией главы Кунгурского района.
Василий Зыков и  Алексей Щукин вошли в тройку победителей по итогам работы на зерновых комбайнах российского производства (по данным завода Россельмаш). 
Наш Алексей Тонков занял 1 место в конкурсе механизаторов в Кунгурском районе. 3 место в районном конкурсе техников–осеменаторов заняла Надежда Миронова.
Коллектив Троицкой молочно-товарной фермы под руководством Валентина Горина занял 2 место в подготовке к зимне-стойловому периоду. Кстати, передовику производства, нашей уважаемой  Валентине Остроумовой, доярке, отработавшей на ферме практически всю жизнь, в декабре исполнилось 55 лет.
В ЦЕЛОМ  СПК «КОЛХОЗ ИМ. ЧАПАЕВА ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО В РАЙОННОМ СОРЕВНОВАНИИ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ.
В хозяйстве работает сплочённый трудолюбивый коллектив. Отрадно, что к нам на работу приходит  молодёжь  - за 2015 год принято в члены колхоза 13 человек в возрасте до 35 лет. А когда в хозяйство идёт молодёжь, значит, у него есть будущее. В этом году начали строить 2 дома для работников. Планируем в перспективе продолжать обеспечивать жильём своих тружеников.
- Ольга Михайловна, Вы как экономист, бухгалтер, скажите, что мешает  усиленно развиваться сельхозотрасли? 
- Высокий уровень налогообложения на ФЗП,  который с каждым годом увеличивается.
- Какие меры поддержки принимаются для отрасли сейчас? Являются ли они достаточными?
- Сегодня без господдержки село бы не смогло так развиваться. Наше хозяйство получает весь спектр государственной поддержки. Основной упор в аграрной политике Пермского края сделан на государственную поддержку наращивания производства с/х продукции и развитие племенного животноводства. Наше хозяйство С 2013 ГОДА ЯВЛЯЕТСЯ ПЛЕМЕННЫМ, дополнительно получая  поддержку на содержание племенного  высокопродуктивного стада. Будет расширяться производство  - будет увеличиваться государственная поддержка.
- Какие приоритетные задачи поставлены перед  сельхозпредприятием на 2016 год?
- В 2015 ГОДУ В КОЛХОЗЕ ЗАПУЩЕНА НОВАЯ ФЕРМА НА 240 ГОЛОВ С СОВРЕМЕННЫМ ОБОРУДОВАНИЕМ DELАVAL. Комплекс построили за 1 год  - на свои средства и средства государственной поддержки на увеличение молочных коров при строительстве новых объектов. Современное оборудование позволяет производить молоко высокого качества, что влияет на цену реализации и увеличение прибыли в хозяйстве.  Высокую продуктивность молочного скотоводства обеспечивают качественные корма, своевременно заготовленные. 
Наше предприятие уже 5 год занимается заготовкой  сенажа  в плёнке - это затратно.  Но в такое лето, как в этом году, мы заготовили корма в срок и с хорошим качеством. На следующий год необходимо наращивать производство этих кормов. Для этого нужно  закупить современную технику для технологического процесса. И ещё. Для комфортного содержания племенных тёлочек  мы  построили новый родильный дом с телятником на 200 голов.
- Главное направление в продуктовой политике сегодня - импортозамещение.  Участвует ли чапаецы в этой  программе?
- Наша задача:  наращивать производство молока и зерна и обеспечивать качественной продукцией перерабатывающие предприятия нашего края. А значит, вносить свой вклад в заполнение  прилавков качественной  отечественной продукцией.
- Ольга Михайловна, что скажете в заключение нашей беседы?
- Говоря об успешной деятельности  предприятия, подчеркну, что двигателем прогресса является сплочённая работа работа всего коллектива, всех специалистов, которые работают в хозяйстве очень много лет и являются профессионалами своего дела.
Удачи,  исполнения задуманного пожелаем  колхозу Чапаева в новом году. Ведь не секрет, что данное сельхозпредприятие находится  в числе передовых хозяйств Пермского края. Особенно по надоям. Молочные реки берут начало в Тихановском поселении, одном из самых маленьких в Кунгурском районе. По словам работников колхоза, жителей поселения, они находятся под покровительством двух храмов: красивейшего Колпашниковского храма, где находится Пророко-Ильинская женская пустынь, и Свято-Троицкого храма в селе Троицк.
  
 
Ольга Михайловна ПОПОВА, председатель СПК «Колхоз имени Чапаева»:
родилась 14 июля1968 года.  Окончила Пермскую сельхозакадемию. 
20 лет отработала в должности главного бухгалтера. Депутат Земского Собрания  - третий созыв (зам председателя по бюджету). Сейчас возглавляет хозяйство. Отмечена  грамотами Министерства Пермского край и грамотой Министерства сельского хозяйства Российской федерации.
 

С НОВЫМ ГОДОМ!
Дорогие труженики хозяйства! Уважаемые жители 
Тихановского сельского поселения. Друзья. Коллеги! 
С наступающим Новым годом! Желаю  всем стабильности ,чтобы всё, что Вы задумали, обязательно осуществилось! Пусть настроение будет отличным, а грустные моменты уйдут в небытие. Ведь Новый год - это прекрасный и сказочный праздник, вдохновляющий на новые дела и добрые поступки.
Ольга ПОПОВА, председатель СПК «Колхоз им. Чапаева»


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей