» » Что происходит на Комсомольской птицефабрике в Кунгурском районе?

Что происходит на Комсомольской птицефабрике в Кунгурском районе?

 
 
ООО «Птицефабрика «Комсомольская» за 10 месяцев года наработало 120 миллионов рублей убытков. При том, что цена реализации яйца с 25 рублей за десяток выросла до 41 рубля. 

О том, что на птицефабрике большой падеж птицы, вызванный недокормом, стало известно еще в августе. Месяц назад, вероятно, за долги энергетикам было отключено от электроэнергии здание конторы предприятия, находящееся в поселке Комсомольский. Располагавшееся в нем отделение Сбербанка вынуждено было закрыться. Таким образом, жители поселка первыми ощутили на себе дыхание кризиса. Только кризис этот не всеобщего масштаба, а одного отдельно взятого предприятия. 

Людмила  ДУЛЕПИНСКИХ, начальник управления экономического развития администрации Кунгурского района:
- Три года назад на птицефабрике была проведена реконструкция, в результате которой производство яйца выросло почти в три раза – с 208 млн штук в 2008 году до 587 млн в 2012-м. Казалось бы, никаких предпосылок для кризиса производства не было. Выручка от реализации продукции стабильно увеличивалась: 1 млрд 167 млн руб. – в 2010 году, 1 млрд 460 млн – в 2011-м, 1 млрд 639 млн – в 2012-м.   Неурожай зерна из-за засухи? Так своим зерном птицефабрика кормит свое поголовье от силы месяц. В других регионах, где обычно зерно закупалось, засухи в этом году не было. Более того, за последние три года выросла сумма господдержки предприятия из районного, краевого и федерального бюджетов. Численность работающих на предприятии все эти годы так же держалась на уровне, а средняя зарплата в 2012 году превысила 14 тысяч рублей, в то время как в 2007-м она составляла лишь 7267 рублей. 

Так как ООО «Птицефабрика «Комсомольская» теперь относится к группе компаний «Здоровая ферма» (Челябинская область), вопрос «Почему руководство предприятия приняло решение о снижении затрат на кормление птицы?» редакция адресовала пресс-службе компании. Вот какой ответ был получен:
«Главная причина убыточной работы предприятия в 2013 году связана с задержкой выплаты так называемой кормовой субсидии. Федеральные деньги, полученные краем еще в начале осени, до сих пор не выплачены предприятию Минсельхозом  Пермского края.  Для «Комсомольской птицефабрики» речь идет о сумме субсидии  более чем в 40 млн. рублей.
В  2012 году из-за засухи резко подорожали корма. Стоимость зерна выросла с 5 тыс. рублей за тонну до 10 — 12 тысяч, произошел рост более чем в два раза. В себестоимости яйца затраты на корма занимают 60-70 процентов. В начале 2013 года Правительство РФ приняло решение оказать всем сельхозтоваропроизводителям поддержку и субсидировать затраты на удорожание кормов. В некоторых российских регионах эту субсидию выплатили еще весной. Большинству компенсации начали поступать только в начале осени 2013, то есть почти через год после фактически понесенных затрат.
В Пермский край федеральные деньги поступили так же, в начале осени, но краевое Министерство сельского хозяйства своим аграриям, в том числе и «Комсомольской птицефабрике»,  не выплатило их до сих пор. На все официальные запросы в ведомство руководство нашего предприятия получает только невнятные обещания. Все возможные сроки выплат субсидий вышли. Отсюда и перебои на «Комсомольской птицефабрике» в закупе кормов, невозможность обеспечить 100% сохранность поголовья, снижение яйценоскости.
Мы со своей стороны прикладываем все усилия, чтобы сохранить производство продукции на должном уровне. Но даже тот факт, что сейчас из-за сезонного фактора стоимость яйца на рынке выросла, не перекрывает понесенных ранее издержек. Сейчас руководством предприятия предпринимаются все усилия, чтобы восстановить прежние показатели работы птицефабрики в минимальный срок. Что касается коллектива: на сегодняшний день среднесписочная численность работающих на Комсомольской птицефабрике составляет 750 человек, этот  показатель за последний год никак не изменился,  заработная плата выплачивается своевременно, долгов по ней перед сотрудниками нет».

Александр ШУЛЬЦ, зам. главы Кунгурского района по экономике и финансам:
- На птицефабрике образовался замкнутый круг: недокорм птицы вызвал падеж и снижение продуктивности имеющегося поголовья, как результат – недополучение яйца и, соответственно, недополучение денег, что в свою очередь вновь скажется на недостатке кормов. 
В течение года падеж птицы составил около 400 тысяч голов. Из-за падежа и снижения продуктивности  предприятие по концу года недополучит около 140 млн штук яиц, это около 400 миллионов рублей. Последствия таких финансовых результатов деятельности одного из предприятий для муниципального образования «Кунгурский район», конечно, очень ощутимы. Во-первых, в районный бюджет не поступят около 6 миллионов рублей налогов, плюс около 2 миллионов -  в бюджет Комсомольского сельского поселения. Но самая невосполнимая потеря в данной ситуации, на мой взгляд, – это потеря всего коллектива (специалистов и рабочих). Те 820 человек, которые по статистической отчетности, сегодня еще трудятся на птицефабрике (в 2010 году было 1284 человека – М.Ш.), будут вынуждены искать себе другую более стабильную работу, и не факт что вернутся, когда предприятие вновь встанет на ноги. 

P.S.: По последним данным, ситуация на птицефабрике немного выправляется. Однако, никакой гарантии того, что предприятие вскоре вновь заработает на полную мощность, нет. Как нет уже даже и надежды увидеть на прилавках наших магазинов яйцо под маркой «Комсомольское», которой покупатель привык доверять. А в свете распространившейся информации об искусственном производстве яиц это особенно грустно. Придется, видимо, покупать яйцо любой марки, ориентируясь только по цене, или держать на балконах пару-тройку несушек.
Марина ШАМУРИНА
©http://kungur-krai.ru




Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей