» » В Кунгуре прошла конференция родителей, воспитывающих детей с особенностями развития

В Кунгуре прошла конференция родителей, воспитывающих детей с особенностями развития


В ДК машиностроителей в Кунгуре при поддержке Ассоциации родителей детей с особенностями развития и детей инвалидов «ДАР» прошла II городская конференция родителей, воспитывающих детей с особенностями развития «Мы такие же, но другие».


Перед родительской общественностью выступили представители администрации г. Кунгура, ведомств, курирующих семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Сергей АЛТУХИН, начальник управления культуры, молодёжной политики и спорта г. Кунгура, рассказал, что делается в городе для социализации детей с особенностями развития, какую поддержку и в какой мере могут получить такие семьи. В то же время Сергей Анатольевич подчеркнул, что фронт работ в этом направлении очень велик, и такие мероприятия помогают выстраивать чёткую концепцию дальнейших действий администрации города, служб, занимающихся проблемами семей с «особенными» детьми.
Елена УСОЛЬЦЕВА, начальник территориального управления минсоцразвития по г. Кунгуру и Кунгурскому району, рассказала о формах и видах социальной поддержки семей, имеющих детей-инвалидов. По информации Елены Викторовны, помимо федеральных и региональных льгот, в отношении семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), действуют программные меры поддержки. Это временные услуги, такие, например, как социальное такси, обеспечение техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный Перечень, проект «Передышка». В заключение своего выступления Елена Усольцева подчеркнула, что за предоставлением социальной помощи необходимо обращаться с заявлением в теруправление минсоцразвития.
О том, где получить помощь юридическую, рассказал Андрей БЫБИК, юрист, основатель Пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить». Получить консультацию у Андрея Викторовича можно было сразу после окончания конференции.
Нина ЛЕВШОВА, директор «Центра диагностики и консультирования» (ПМПК) обозначила проблемы, с которыми приходится сталкиваться педагогам учреждения. В первую очередь это нехватка оборудования и специалистов: по словам Нины Петровны, только в очереди к логопеду стоят 50 детишек, к учителю-дефектологу – 25. А некоторых специалистов нет и вовсе. Так, Елена ЛЕНЦОВА вынуждена за свой счёт возить дочурку в Пермь, потому что в Кунгуре попросту нет специалиста, работающего с незрячими детьми. И на вопрос, когда таковой появится, Нина Левшова не смогла дать ответа. Финансирование Центра идёт «по статочному от остаточного» принципу, а педагоги выезжают на курсы повышения квалификации, как правило, за свой счёт, заключила директор «Центра диагностики и консультирования».
Для решения проблем инвалидов должны создаваться координационные советы, добавила Елена Усольцева, в городе его нет, зато в Кунгурском муниципальном районе такой координационный совет работает.
Ярким и жизнеутверждающим стал доклад Ольги КОШКИНОЙ, директора коррекционной школы восьмого вида. Лейтмотивом выступления Ольги Владимировны стала мысль: «Коррекционная школа – не катастрофа». Большая часть выпускников школы №8 успешно социализируется в обществе. Ребята получают профессию в учреждениях начального профессионального образования. В Перми выпускник коррекционной школы может получить профессию повара, причём высшего разряда. 
К конференции Ольга Владимировна привезла выставку рукодельных работ учащихся школы. Есть среди выпускников школы восьмого вида и настоящие звёзды и в спорте, и в творчестве. Школа №8 стала третьей среди 13 школ г. Кунгура по лыжной подготовке.
«Наша задача – сделать так, чтобы наши ребята не отличались от большинства обычных людей, были равными среди равных», - подытожила Ольга Владимировна.
Опытом инклюзивного образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов поделилась Наталья ЛИПЕНСКИХ, зам. директора пор методической работе школы №18. Это образовательное учреждение стало первым и единственным в городе, создавшим условия для образования детей с ОВЗ. 
Ольга СЕМЁНОВА, врач-педиатр кабинета раннего вмешательства, рассказала о необходимости ранней диагностики нарушений в развитии малыша. Скорректировать состояние ребёнка можно тем легче, чем раньше выявлена какая-либо дисфункция.
Тамара РУБЛЁВА, педагог-психолог «Центра диагностики и консультирования» рассказала, как реагировать на окружающих людей, если в семье есть ребёнок с ОВЗ.
В заключение конференции Дмитрий МОИСЕЕВ, директор конно-спортивного клуба «Платина» рассказал о пользе иппотерапии для «особенных» детей.
По окончании конференции участники не спешили расходиться: многие пользовались возможностью получить консультацию специалистов. 
Светлана ПЕРМИНОВА, фото автора
Анастасия ВЛАСОВА, куратор городской ассоциации родителей «Дар»:
- Мы учли наш первый опыт проведения конференции для семей с «особенными» ребятками, и к сегодняшнему мероприятию подошли уже подготовленными. Безусловно, это очень важный и полезный опыт. И все мы должны помнить: вместе мы сможем многое!
Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в конференции, кто и после её окончания продолжает давать консультации мамочкам и отвечает на их вопросы. Огромное спасибо за поддержку Веронике БЕРДНИКОВОЙ, Ольге КОШКИНОЙ и Ольге ВШИВКОВОЙ. 
 
 

По данным ТУ минсоцразвития по г. Кунгуру и Кунгурскому району, на 1 января 2016 г. в Кунгуре и Кунгурском районе насчитывалось 465 детей-инвалидов. Из них в Кунгуре - 238, в Кунгурском муниципальном районе – 227.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:40
Уровни воды в реках Кунгурского муниципального округа по данным на 24 апреля 2024 года
15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
Больше новостей