» » Не опоздать бы… Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о ликвидации ИК № 30, расположенной в Пермском крае

Не опоздать бы… Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о ликвидации ИК № 30, расположенной в Пермском крае

 

Кунгур может потерять еще одну архитектурную святыню - Иоанно-Предтеченский храм, что находится на территории исправительного учреждения ФКУ ИК-30,  требует срочной реставрации, иначе ему грозит полное разрушение. 

Однако вопрос с выводом колонии с территории монастырского комплекса до сих пор не решен. История переговоров городских властей и Пермской епархии с федеральной службой исполнения наказаний о выводе исправительного учреждения с территории монастыря длится уже не одно десятилетие. Нынешним летом  глава Кунгура Роман Кокшаров на очередном аппаратном совещании сообщил, что получил письмо из министерства внутренних дел с просьбой дать официальное согласие муниципалитета на ликвидацию данного учреждения.  В письме сказано, что принято решение в Пермском крае ликвидировать два учреждения – одно в поселке Вильва Чердынского района, и второе – ИК-30 в г. Кунгуре. Казалось бы, вопрос с мертвой точки сдвинулся, но…
Дал ли такое согласие муниципалитет, неизвестно. По крайней мере, в период избирательной кампании никаких признаков вывода колонии в городе не наблюдалось. И вот в сентябре-октябре прошла волна разговоров о том, что заключенных начали частично вывозить в другие регионы, а коллектив сотрудников сокращать. 
Начальник ФКУ ИК-30 ГУФСИН России по Пермскому краю Сергей ДМИТРИЕВ прокомментировал это так:
-  Ничего особенного не происходит. Уменьшаем лимит колонии. Сокращаем частично личный состав, так как по всему ФСИНу проходит оптимизация. Что касается храма, находящегося на территории колонии, то он уже лет 10 как пустует. Но выгородить его с территории колонии можно только вместе с двумя келейными корпусами. Корпуса же мы пока не освобождаем, так как нет приказа из министерства. 

Игуменья Иоанно-Предтеченского женского монастыря РУФИНА:
- Готовы ли мы принять имущество от колонии? Конечно, готовы. Мы знаем, что храм у них на территории пустует и разрушается. Там убраны тяги, нарушена кровля, по стенам пошли трещины. Надо срочно укреплять фундамент и вызывать геодезию для обследования. Храм надо спасать! Вряд ли он в таком состоянии переживет еще  одну зиму. 
И другие помещения монастырю крайне необходимы. Нам негде селить монахинь и послушниц, а желающих очень много. Нужна также своя библиотека, больничный корпус, музей. Трапезную большую уже давно пора делать. Епархия давно настаивает на возвращении своего имущества, однако решение почему-то тормозится.

Начальник пресс-службы ГУФСИН России по Пермскому краю Станислав ВОЛЕГОВ сообщил:
- Решение о ликвидации учреждения – это компетенция правительства Российской Федерации. В настоящее время никаких решений по сокращению ФКУ ИК-30 еще не принималось.
В связи с оптимизацией и сокращением численности личного состава в ГУФСИН России по Пермскому краю проводится сокращение численности осужденных в ИК-30 за счет лимитов других исправительных учреждений.

Общественность Кунгура очень обеспокоена возможной утратой архитектурной и исторической ценности – Иоанно-Предтеченского храма. И просит ускорить процесс передачи монастырского имущества его исконному владельцу. Но кто же займется ускорением этого процесса?..
Марина ШАМУРИНА, 5 ноября 2013 года 
©http://kungur-krai.ru
 
СРОЧНО!
ura.ru 6 ноября 2013 г. - Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о ликвидации ИК № 30, расположенной в Пермском крае. В соответствии с документом, появившемся на официальном сайте правовой информации, кроме кунгурской колонии общего режима будут закрыты ИК № 12 в Кемеровской области и ИК № 10 в Башкортостане. В ликвидации указанных учреждений ФСИН РФ осуществит совместно с Росимуществом.

Напомним, что замдиректора ФСИН Анатолий Рудый ранее сообщил, что ведомство планирует в ближайшем будущем закрыть до 60 устаревших колоний. В первую очередь будут ликвидироваться наиболее изношенные ИК. По официальной версии, «такие действия службы направлены на переход к нормальному содержанию осужденных». В ГУФСИН РФ по Пермскому краю от комментариев по закрытию ИК № 30 пока отказываются.




 

 

Фотогалерея

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
Больше новостей