» » В Кунгурском районе выбрали лучшего библиотекаря 2016 года

В Кунгурском районе выбрали лучшего библиотекаря 2016 года


31 мая в Центре досуга с. Плеханово прошёл районный конкурс профессионального мастерства «Библиотекарь-2016», в котором приняли участие семь библиотекарей из разных сел Кунгурского муниципального района.

Этими смельчаками оказались: 
Илаева Элиза Наилевна, заведующая библиотекой, МБУК «Центральная библиотека Усть-Турского сельского поселения».
Олейник Надежда Валерьевна, заведующая библиотекой, МБУК «Библиотека им. Ф.Ф. Павленкова Неволинского сельского поселения»
Сажина Любовь Ивановна, заведующая библиотекой, МБУК «Библиотека Тихановского сельского поселения»  
Шляпина Ульяна Николаевна, библиотекарь, МБУК «Библиотека Ленского сельского поселения»
Моторина Анастасия Александровна, старший библиотекарь, «Калининский Центр Досуга» структурное подразделение «Библиотека им. Ф.Ф. Павленкова Калининского сельского поселения»
Лихачёва Наталья Александровна, заведующая библиотекой, МБУК «Семсовхозная библиотека Голдыревского сельского поселения»
Торсунова Елена Аркадьевна, заведующая отделом межпоселенческого книгообмена МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека».
Поздравили библиотечных работников с профессиональным праздником и пожелали успехов в конкурсе заместитель главы района по социальной сфере Юлия ЛЕПИХИНА, председатель райкома профсоюза работников культуры Кунгурского муниципального района Ирина ГОЛЫШЕВА, директор Межпоселенческой центральной библиотеки Алевтина ШЕМЕЛИНА.
Что лежит в основе библиотечной профессии? Из чего складывается умение библиотекаря, его профессиональное мастерство? Конечно же, это сплав знаний, полученных в институте или училище, опыта, индивидуальных особенностей и наклонностей человека, его культуры.
Знания своей профессии и находчивость конкурсанток определяло компетентное жюри, в состав которого вошли: 
Сарапульцева Светлана Павловна, заведующая методическим отделом библиотеки им. Хлебникова г. Кунгура
Брюханова Лариса Валентиновна, заведующая МБУК «Библиотека им.Ф.Ф. Павленкова Филипповского сельского поселения» - «Лучший библиотекарь 2015 года»
Зырянова Наталья Андреевна, художественный руководитель отдела культуры Управления культуры Кунгурского муниципального района.
Визитной карточкой для каждого библиотекаря стал конкурс «Мы в профессии люди не случайные», в котором библиотекари не просто рассказывали о себе, но также представили и электронную презентацию.
Успех в библиотечной работе определяется тем, насколько библиотекарь интересен как личность, насколько он обладает умением педагога, психолога. А также это – любовь к книге, как феномену культуры.
«Чтение книг…как пища и питиё… Книги открывают новый свет, питают ум, научают познавать людей и предметы, и внушают бодрость и силу духа. Они разгадывают таинство сердца и разверзают недра природы» – так считали наши предки.
Второй конкурс назывался «Профессионалы», в котором каждый участник получал прямо на сцене карточку с вопросами, и после минутной подготовки отвечал. Вот тут-то все и переволновались, даже то, что знали, забыли! Но совместными усилиями были найдены ответы на все вопросы.
В конкурсе буктрейлеров «В объективе — книга» во всей полноте раскрылись глубина и профессионализм наших участниц. Создать и представить видеоролик, посвященный одной книге (любого года и места издания) удалось всем участницам на отлично. 
Одна из отличительных черт современной библиотеки – культурно-массовая работа, привлекающая постоянных и новых пользователей. Что только не проводят библиотекари на селе: яркие и интересные встречи, литературные вечера, презентации, и даже праздники, и в тандеме с работниками центров досуга, школ и сами по себе. Отличные организаторы, они умеют быть и настоящими артистами. Зрители и жюри убедились в этом сами, посмотрев четвертый конкурс «Звёздный час библиотекаря».
В этот день музыкальными подарками для работников библиотек стали выступления детского танцевального коллектива «Солнечные лучики» под руководством Ольги Вагановой («Плехановский ЦД») и вокального трио «Седьмое чувство» Моховского ЦД в составе Владимира Крюкова, Стаса Семеновских, Андрея Тиунова. 
В рамках конкурса «Библиотекарь года» был объявлен конкурс «БиблиоКухня» для всех сотрудников библиотек района. 
Сколько строк в литературе посвящено кухне? Действительно, трудно найти писателя, который не посвятил описанию пищи или работе повара хотя бы несколько строк. К примеру, у Крылова: «Что за уха, да как жирна! Как будто янтарем подернулась она!» А у Пушкина: «На досуге отобедай у Пожарского в Торжке. Жареных котлет отведай и отправься налегке» и многое другое.
На суд жюри было представлено более 10 различных блюд по рецептам, взятым из литературных произведений: и блины, и пироги, и шаньги, и даже студень с кулебякой.
Итоги конкурса «БиблиоКухня»:
1 место - «Кулебяка» - Наталия КУЗНЕЦОВА
2 место - пирог «Вверхтормашками» - Ольга КРАСНОВА 
3 место - «Студень» - Суфия МАУЛИКАЕВА 
 
Первое место в конкурсе библиотекарей района заняла Елена ТОРСУНОВА (МБУК «МЦБ»), второе место завоевала Любовь САЖИНА (МБУК «Библиотека Тихановского сельского поселения»), третье место у Анастасии МОТОРИНОЙ («Библиотека им. Ф.Ф. Павленкова Калининского сельского поселения»).
В номинации «Новичок в библиотечном деле» победила Наталья ЛИХАЧЁВА («Семсовхозная библиотека Голдыревского сельского поселения»), в номинации «Креативная визитка» - Надежда ОЛЕЙНИК («Библиотека им. Ф.Ф. Павленкова Неволинского сельского поселения»), за «Лучший буктрейлер» диплом получила Ульяна ШЛЯПИНА («Библиотека Ленского сельского поселения»), «За стремление к победе» - у Элизы ИЛАЕВОЙ («Библиотека Усть-Турского сельского поселения»)
А завершился конкурс «Библиотекарь -2016 года» за чашкой чая в кругу друзей и единомышленников. 
Прошедший конкурс ещё раз подтвердил значительно возросший уровень профессионализма библиотекарей Кунгурского района. Они не просто владеют профессиональными знаниями и умениями, а имеют собственные представления о смысле своей профессии и о тех результатах, которых хотят достичь. На сегодняшний день можно с уверенностью сказать: идёт активный поиск новых форм библиотечной деятельности. И пока в библиотеках района есть такие перспективные кадры, у неё есть будущее, а у читателей есть уверенность в том, что каждое новое посещение библиотечных учреждений будет для них открытием.
Селькор Ирина ГОЛЫШЕВА
©kungur-krai.ru Новости Кунгура и Кунгурского района
Фотогалерея
В Кунгурском районе выбрали лучшего библиотекаря 2016 года В Кунгурском районе выбрали лучшего библиотекаря 2016 года В Кунгурском районе выбрали лучшего библиотекаря 2016 года В Кунгурском районе выбрали лучшего библиотекаря 2016 года В Кунгурском районе выбрали лучшего библиотекаря 2016 года В Кунгурском районе выбрали лучшего библиотекаря 2016 года
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей