» » Как власти Кунгура пытались создать свою схему теплоснабжения

Как власти Кунгура пытались создать свою схему теплоснабжения


Схема нагрева: одни - молчат, другие – недопонимают, третьи – бездействуют. Хорошо, что жители Кунгура знают один старый и проверенный способ… 


Марина ШАМУРИНА, Кунгур


 

Уже неделю Кунгур живёт без горячей воды – подача газа в городские котельные прекращена в связи с тем, что теплоснабжающее предприятие ООО «ТЭК» задолжало поставщику ресурса более 130 миллионов рублей, 73 из которых, по словам директора  компании Владимира АНДРЕЕВА, долги населения. Каков выход из этой ситуации, никто не проговаривает. Администрация города от участия в процессе урегулирования, похоже, тихо самоустранилась. Не потому ли, что ещё совсем недавно она планировала снабжать город теплом совсем по другой схеме?

Городу не враги... Не далее как десять месяцев назад (в августе 2014 года) администрация города Кунгура  вышла на заседание городской Думы с просьбой о выделении денег из городского бюджета на покупку теплового имущественного комплекса (тепловые сети и здания центральных тепловых пунктов) у предприятия ООО «ПГЭС-ГРУПП». Речь шла о сумме 33 миллиона рублей, которые планировалось в порядке софинансирования добавить к краевым 100 миллионам, и получить тепловые сети в муниципальную собственность. По словам зам. главы города Василия ТОЛСТОГО, покупка сетей была вынужденной необходимостью – «…чтобы стабилизировать подачу услуги теплоснабжения в дома и нежилые объекты г. Кунгура. Потому что организация, занимающаяся этим, заявила о своей неплатёжеспособности в связи с ухудшением финансового состояния» («Новости Кунгурского края» №41 от 15 октября 2014 года). 
Депутаты городу своему не враги, и решение такое, соответственно, приняли (Решение Кунгурской городской Думы №158 от 28.08.2014). Ни один из них, вероятно, и предположить не мог, что «необходимая городу сделка» так и не состоится. 
Контракт № 72 между Комитетом по градостроительству и ресурсам администрации г. Кунгура и ООО «ПГЭС-ГРУПП» о передаче в собственность теплового имущественного комплекса был заключён 10.10.2014 года. Оплата в размере 33 333 340 рублей по платёжному поручению № 538 произведена 13.10.2014 года.  20.10.2014 года – объект недвижимости  зарегистрирован в Росреестре… И только 30.10.2014 года получено заключение эксперта, из которого выяснилось, что собственник данного имущества (ООО «Пермгазэнергосервис») находится в стадии банкротства. 
В соответствии с вышеназванным контрактом № 72 продавец обязан был гарантировать, что на момент передачи «объект никому не продан, не обещан в дар, не передан в длительное управление, в споре или под арестом не состоит, и свободен от притязания третьих лиц»… Отсутствие данных гарантий может повлечь за собой расторжение сделки, а точнее – её несостоятельность. Что, в общем-то, и произошло.
Вот и вся история: деньги бюджетные «ушли», сети в муниципальное имущество не вернулись, а когда пробил час повальных отключений от газа должников, Кунгур оказался среди первых. Самое смешное, что нам и сказать-то нечего – сами же в данную авантюру залезли… 

«Бизнес – это риски» - сказала на одном из заседаний городской Думы председатель бюджетного комитета депутат Светлана КОКШАРОВА. Известно, что каждый бизнесмен самостоятельно определяет, стоит ли ему рисковать или выждать более благоприятный момент.  Но это бизнес. А вот как быть  бюджету муниципального образования? Насколько уместен был риск вышеупомянутой сделки? 
Сложно поверить, что администрация города Кунгура не знала, что предприятие ООО «ТЭК», обслуживающее Кунгур тепловой энергией, своего имущества не имеет, а арендует его у ООО «ПГЭС-ГРУПП». Да и то, что «ПГЭС-ГРУПП», в свою очередь, является «дочкой» ООО «ПГЭС», что находилось в тот момент в стадии банкротства, тоже не особо скрывалось. Следовательно, схему «приобретения» имущества, находящегося в конкурсной массе, вполне можно было бы предвидеть. Однако…  
Кто или что стояло за данным риском администрации Кунгура покрыто, естественно, тайной.  Известно лишь, что перечислив 33 миллиона рублей из городского бюджета  муниципальное образование «Город Кунгур»  практически их потеряло. 
Несмотря на поданный в арбитраж иск.
20 марта 2015 года арбитражным судом Пермского края принято решение иск муниципалитета к ПГЭС-ГРУПП удовлетворить частично. Что означало – в части возвращения 33 миллионов рублей. Но знающие люди уверяют, что денег на счету у продавца на тот момент уже не было, и когда будут -  неизвестно. Следовательно, город Кунгур, как и все кредиторы предприятия-банкрота, сможет получить свои деньги только в порядке очереди после продажи оставшегося имущества.

Короткая память. А между тем 28 мая 2015 года на очередном заседании Кунгурской городской Думы вновь рассматривался вопрос о тепловом имущественном комплексе. Теперь уже речь шла о котельной по улице Мехренцева, 6А и участке сетей размером в 3, 9 км, что достались городу от РЖД в качестве «подарка», как сказал глава Роман КОКШАРОВ. Депутаты должны были утвердить инвестиционную программу по реконструкции данной котельной. Чтобы арендатор (пермская компания «АудитЭнергоСервис») включила в тариф инвестиционную надбавку. 
Глава города настолько горячо настаивал на утверждении этой инвестпрограммы, что у депутатов закрались некие подозрения в очередных тратах из городского бюджета. И, не разобравшись, что к чему, они проголосовали так: 7 – ЗА, 3 – ПРОТИВ, 7 – ВОЗДЕРЖАЛИСЬ. В результате вопрос не прошёл. 
Уже после голосования Роман КОКШАРОВ вновь попытался объяснить депутатам:
- Это наше имущество, муниципальное. И наши полномочия – мы должны гарантировать жителям тепло. Железная дорога не вкладывала в этот объект на протяжении пяти последних лет, поэтому сейчас надо прилично туда вложиться, чтобы привести его в нормативное состояние. Иначе придётся в аварийном порядке тратить на него средства из городского бюджета.
После перерыва совершенно неожиданно депутаты решили вернуться к рассмотрению данного вопроса. Переголосовали, и …вопрос прошёл. Действительно, что тут мудрить – выстраивать отношения с арендаторами, договариваться с бизнесом, думать о перспективе содержания своего имущества и об исполнении своих полномочий. Куда проще повысить тариф за счёт инвестиционной надбавки – пусть жители сами оплачивают реконструкцию муниципальных сетей. А если не смогут платить, то их за долги отключат от горячего водоснабжения. И администрация города будет здесь совершенно ни при чём.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ. Почему-то кажется, что всё это происходит именно сейчас неспроста. Ведь пока депутаты не спеша вникают в суть принимаемых решений, пока администрация города  судится с банкротом по возвращению бюджетных миллионов, и пока ни шатко ни валко решается вопрос о возобновлении подачи газа на городские котельные, уходит драгоценное время подготовки теплового комплекса к следующему отопительному сезону… А для навёрстывания упущенных графиков, как правило, потребуются дополнительные средства. Которые в городском ли, в краевом ли бюджетах придётся отыскать, поскольку в наших климатических условиях теплоснабжение – услуга социально-значимая.

 Новости Кунгурского края ©kungur-krai.ru. Новости Кунгура и Кунгурского района 



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей