» » В Кунгуре управляющие компании продолжают отказываться от домов

В Кунгуре управляющие компании продолжают отказываться от домов


В Кунгуре управляющие компании продолжают отказываться от домов, оставляя их один на один с коммунальными проблемами.

/Марина ШАМУРИНА/ Кунгур/

В одно прекрасное утро, а именно 12 ноября 2014 года, жители многоквартирных домов № 18А и № 20А по улице Космонавтов (в микрорайоне Нагорный), выйдя из дома с пакетом мусора, вдруг обнаружили  на месте переполненных в последнее время мусорных баков чистую ровную площадку. 
Причина исчезновения мусорных баков оказалась очень проста – управляющая компания «Наш дом», обслуживавшая эти дома на протяжении последних  22 месяцев, в одностороннем порядке расторгла договор с ними (в этих домах создано ТСЖ), и забрала свои контейнеры. Кто придет управлять этими домами, кто будет платить за сбор и вывоз их ТБО, ее не волновало. Но о действиях УК судить сегодня не будем. Поговорим о том, как власти Кунгура оставляют людей один на один с коммунальными проблемами.

На заре появления 185 ФЗ, по которому начали выделяться деньги на капремонты многоквартирных жилых домов и расселение из ветхого и аварийного жилья, муниципалитеты кинулись массовым порядком «загонять» дома в  ТСЖ. Поскольку одним из условий получения федеральных денег было: 10 процентов домов должны управляться  при помощи Товариществ Собственников Жилья.  Понятно, что создать ТСЖ в небольших домах было проще. По этому пути и пошли. В частности, ТСЖ «Космонавтов» было создано именно в данный период. 
Но на создании ТСЖ для галочки дело и закончилось. Федеральные деньги, полученные по Программе, до них не дошли. Работать в такой форме управления их никто не научил. В 2008 году, в общей массе домов, не определившихся со своей управляющей компанией, муниципалитет, разыграв по конкурсу,  отдал  ТСЖ «Космонавтов» под управление УК «Гарант комфорта». (Разговор о деятельности этой УК – тоже отдельная тема). 
С января 2013-го два восьмиквартирных дома этого ТСЖ перешли под управление УК «Наш дом». Новый управдом принялся было и ремонты кое-какие делать, и мусор вывозил аккуратно. Но денег, собираемых с двух домов, на все потребности не хватало. Да и с неплательщиками работать возможности не было, так как вся картотека на жилье, перешедшее от УК «Гарант комфорта», оказалась утеряна. Решили в конце концов от этих домов отказаться.
- В конце октября, числа 29, жильцам наших домов принесли письма-уведомления о том, что УК «Наш дом» расторгает с нами договор в одностороннем порядке, - рассказывает Чулпан Хафизова, председатель  ТСЖ. – Я поехала в управляющую компанию, забрала все наши документы, расписалась об их получении. Решила, что после ноябрьских праздников поеду в новую компанию заключать новый договор. А тут сразу после праздников у нас баки мусорные увезли. Сказали, если надо, покупайте по 5 тысяч за бак и платите за их обслуживание напрямую.

Несколько месяцев назад в городе создана муниципальная управляющая компания, и все дома, по тем или иным причинам оставшиеся без управления, практически автоматом переходят к ней. Причем, делается это примерно в таком же порядке, как с ТСЖ «Космонавтов».

Собравшиеся по поводу сложившейся ситуации жильцы домов по Космонавтов 18А и 20А стали предлагать другие варианты решения мусорной проблемы. Хотя дело было не только, и не столько в мусоре. Оказывается, никто из управления городского хозяйства так и не объяснил им, что такое ТСЖ и какими правами оно обладает. Перебрасывали их от «управлялки» к «управлялке», которые  собирали с них деньги, даже не отчитываясь, на что тратят. И если бы не «мусорный демарш» от УК «Наш дом», еще бы не задумались, а нужно ли им такое управление.
- Может и не нужна нам вовсе эта муниципальная управляющая компания? – кто-то из жильцов вопросил, наконец, на собрании. – Говорят, у нее ничего и своего-то нет – только директор, бухгалтер да кассир?..
- Да, может и правда не нужна… Давайте нового председателя ТСЖ выбирать и решать как жить дальше будем.  

КОММЕНТАРИИ: Сергей ЗАВОРОХИН, начальник управления городского хозяйства г. Кунгура:
- По Жилищному Кодексу собственники жилья сами определяют форму его управления. И мы не обязаны их  куда-либо направлять или что-либо им подсказывать. Ведь если человек, садясь за руль, нарушил Правила дорожного движения и совершил правонарушение, он будет отвечать за это правонарушение, независимо от того, знает он правила или не знает.  

ОТ АВТОРА. По закону и Кодексу начальник УГХ вроде прав, да только пример привел неубедительный. Водительские права выдаются тому, кто сдал экзамен на знание ПДД. А  собственников жилья  на знание их прав и обязанностей  никто не тестирует. Более того, до них и информацию-то доводят только ту, в которой кто-то заинтересован. Вот и тычутся они, как слепые котята, об углы нашего коммунального хаоса.  
       

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

15:22
Уровни воды в Кунгуре на 19 апреля
14:04
Уровни воды в Кунгуре на данный момент не приближаются к отметкам неблагоприятных явлений
03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
Больше новостей