» » Кто хозяин сада у ДК Машиностроителей в Кунгуре

Кто хозяин сада у ДК Машиностроителей в Кунгуре


Осенью прошлого года сад ДК Машиностроителей в Кунгуре осиротел: коллектив учреждения культуры переехал в более безопасное здание, а сад остался… Погибать.


В нижней части Кунгура нет ничего подобного саду бывшего ДК Машиностроителей. Огромная территория, засаженная деревьями, с конца 60-х была любимым местом отдыха кунгурских семей. Здесь, под сенью деревьев, играли и играют в «городки» (для этого в саду устроено сразу две площадки), дышат чистым воздухом, укрывшись от городского шума. И так должно было оставаться и впредь: поскольку не на каждом шагу в черте города есть такие оазисы. Или у нас головокружительно чистый воздух, чтобы попускаться такими местами и превращать их в кладбище металлолома и валежника?

Саду не повезло. Судя по современному облику нижней части города, у сада другая судьба – совсем не та, что предполагалась. На его защиту то и дело встают ветераны Кунгурского машзавода, местные жители, те, кто рос и жил вместе с этим садом. Эти люди вновь и вновь обращаются в редакции местных СМИ. Вот и мы публикуем одно из таких писем. Его автор – Евгений Дмитриевич Устюжанинов:
«Четыре года назад в саду ДК Машиностроителей появились детские сооружения: качели, карусели. Сразу же на двух из установленных качелей стали рваться цепи. Я два года их ремонтировал, устранил около пятнадцати обрывов. Безопасность детей – это очень серьезно. Оборудование должно быть сертифицировано, и кто-то должен отвечать за его эксплуатацию. Сейчас все качели сломались, у некоторых уже потерялись сиденья. Две качели даже не вкопанные стоят (с бетонными подпорками на трубах). 
Еще одна проблема сада ДК Машиностроителей – деревья постоянно падают. А летом в саду, между тем, каждый день бывает очень много народа. Ждем беду?.. Развлекательные мероприятия проводим с шиком, деньги на это находятся, а на детский отдых и безопасность – нет!»

Во саду ли?.. Наш корреспондент погуляла по саду ДК Машиностроителей, вооружившись фотоаппаратом. Автор письма ничуть не преувеличил: качели сломаны, сорваны с цепей, без сидений, с жутко торчащими из металлических трубок болтами, как будто ощетинившиеся на весь белый свет. «В живых» остались одна-две качели. На них неуверенно, под строгим присмотром сразу двух пар родительских глаз посидела двухлетняя Машенька Накарякова. Родители, Ирина и Александр, ни на секунду не отошли от дочери: кругом опасность.
- Помним, еще пару лет назад наша старшая дочь здесь бегала. Было хорошо: как-то меньше металлолома. Сейчас здесь бываем не так часто: просто не привлекает, за малышку страшно.
Леонид Борисович Тонков бойко спешит через сад по делам. Задаем ему сакраментальный на фоне этой ситуации вопрос: «Как же так? Неужели некому взяться за сад и покрепче, чтобы не дать этому месту просто так погибнуть?» Мужчина сдержанно улыбается, как будто намекая взглядом: «тема важная», коротко замечает, что смешно, мол, идти и кому-то что-то объяснять. Городские хозяйственники, по мнению нашего спутника, должны без напоминания и иного вмешательства следить за этой территорией. Это их работа. Вполне адекватная точка зрения. Но, увы, во многом не соответствующая нашей, кунгурской, а может и российской в целом, реальности. А пока сад становится настоящей территорией ужасов для местной детворы и позором города.  

КОММЕНТАРИИ 


Олег ТАРАСОВ, председатель Комитета по градостроительству и ресурсам администрации г. Кунгура:
- Управление городского хозяйства обязано следить за этой территорией. Качели же, насколько я понимаю, находятся на балансе ДК Машиностроителей, руководителем которого является Вероника Бердникова. Если говорить о перспективах, то на территории сада бывшего ДК Машиностроителей будет разбит парк со всем необходимым для отдыха горожан. Это будет частью проекта застройки территории бывшего учреждения культуры. Сейчас администрация ищет инвестора. 

Сергей ЗАВОРОХИН, начальник Управления городского хозяйства Кунгура:
- Сад ДК Машиностроителей Управлением городского хозяйства никак не обслуживается. У нас нет этого объекта в оперативном управлении. Есть собственник здания ДК Машиностроителей, парк номинально тоже числится за этим собственником. У него все полномочия: на ремонт качелей, закрытие сада, если нужно. У нас их нет. 

Вероника БЕРДНИКОВА, директор ДК Машиностроителей:
- Теперь этот сад относится к ведению Управления городского хозяйства, но не к нам. Почему это балетмейстеры хотели ухаживать за всем этим, а хозяйственники не хотят?.. 

Вот такая ситуация: с одной стороны – хозяев сада, казалось бы, много, но у семи нянек, не зря говорят, дитя без глазу. А объяснение одно – ОФИЦИАЛЬНО (на бумаге) сад ДК Машиностроителей ни за кем не закреплен. Поэтому все и отнекиваются. Не все равно только, как опять получается, местным жителям. Только что это решает?.. 
Подготовила Елена КОТЕЛЬНИКОВА, фото автора

 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Свежие новости

03:07
В Кунгуре прошла презентация книги стихов протоиерея Владимира Шамонина
18:26
В Кунгуре будут храмы с куличами
00:55
Кунгурская больница получила в дар более 200 хирургических халатов
02:08
Учитель из Орды - лауреат самой первой студенческой премии Татьяны Высоцкой
16:46
Народный ансамбль русской песни из города Кунгура покорил Санкт-Петербург
17:22
Международный день пожилых людей на «Металлисте» в Кунгуре всегда превращается в праздник любви и благодарности
14:35
В минувшую пятницу в Кунгуре на заводе "Металлист" отметили День машиностроителя
14:28
Гостями села Насадка Кунгурского округа стали глава Рязанской митрополии и почётный гражданин города Кунгура
10:44
В Каширино состоялся юбилейный краевой туристический слёт замещающих семей
18:15
Завод «Металлист» в Кунгуре отметил 85-летний юбилей
13:15
Пятая выставка «От Кунгура до Гаржилесса» Арт-студии «Подполье» ДК машиностроителей города Кунгура и французских художников открывается во Франции
15:53
Итоги третьего дня фестиваля «Небесная ярмарка– 2022» в Кунгуре
15:27
25 июня в Кунгуре стартует юбилейная XX Небесная ярмарка
12:43
В Перми подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Мастер года»
23:33
Почётный гражданин г. Кунгура Татьяна Высоцкая вручила Почётному гражданину Кунгурского муниципального района Владимиру Курникову необходимый в работе хирурга инструмент
14:56
Кунгурский «Металлист» удостоен звания «Предприятие года 2021»
00:45
Завершился первый для Кунгурского округа конкурс «Учитель года»
10:32
В Кунгуре 36-летний мужчина признан виновным в краже денежных средств с банковской карты сестры
01:41
Оркестр «Геликон» города Кунгура, недавно отметивший 110 лет, повторил свой юбилейный концерт на сцене кунгурского Премьер-зала
12:15
Юные художники из Кунгура принимают участие в Международной выставке детского рисунка во Франции
20:47
В Кунгурском муниципальном округе чествовали участников торжественной церемонии «Гордость земли Кунгурской»
22:12
Внимание, конкурс «Игрушка для елки Дядя Степы»
11:43
В десятку лучших команд на Всероссийском слете юных инспекторов движения вошли кунгурские школьники
10:46
В Кунгуре в рамках проекта «Культура. Пермский край» Пермский театр «ВЕК ЖИЗНИ» покажет два спектакля
12:50
Татьяне Высоцкой вручили знак «Почётный гражданин города Кунгура»
22:56
На 64 году ушёл из жизни Александр Анатольевич Трикоз, экс-председатель Кунгурской городской Думы
12:32
В Кунгуре общественники проверили качество предоставления госуслуг по линии ГИБДД
11:00
У детского санатория «Ирень» в Кунгуре появляются всё новые и новые друзья
23:41
Картины двух городов в России и Франции, выполненные с фотографий в период пандемии, покажут на выставке в Русском доме в Париже
10:43
В Кунгуре настоятельницу Иоанно-Предтеченского женского монастыря поздравили с Днем тезоименитства
Больше новостей